Планы АвтоВАЗа: семь новых моделей до конца 2013 года

Планы АвтоВАЗа: семь новых моделей до конца 2013 года
Lada

Об этом газете Ведомости рассказал президент АвтоВАЗа Игорь Комаров.

Lada Granta поставят на конвейер осенью 2011 года, а универсал Lada R90 и коммерческий автомобиль F90, построенные на платформе Renault Logan (который он и заменит), - в первом полугодии 2012 года.

Кроме того, в третьем квартале следующего года на АвтоВАЗе начнется выпуск автомобилей Nissan, которые также получат базу Logan.

В 2013 году на предприятии запустят в производство модели Renault и Nissan, построенные на платформе Granta. Тогда же на конвейере завода начнут выпускать автомобили Lada B-класса, которые получат базу собственной разработки АвтоВАЗа. Все семь моделей будут производиться на заводе по полному циклу, включая сварку и окраску кузовов.

Для реализации плана компании по запуску в производство новых моделей АвтоВАЗ намерен в 2011-2013 году инвестировать ежегодно по 25-27 миллиардов рублей (870-940 миллионов долларов). Ранее Волжский автозавод планировал потратить за три года 68 миллиардов рублей (2,4 миллиарда долларов), однако совет директоров предприятия принял решение скорректировать эту сумму.

К 2020 году АвтоВАЗ рассчитывает увеличить мощность тольяттинского предприятия до 900 тысячи машин в год (при трехсменной работе). Вместе с Ижевским автозаводом, который АвтоВАЗ приобретет до конца 2011 года, через десять лет компания сможет выпускать до 1,5 миллиона машин в год. Как сообщалось ранее, уже в июле 2011 года на ИжАвто начнется сборка автомобилей Nissan и Renault.

Напомним, осенью стали известны названия семи новых моделей Lada. Тогда же АвтоВАЗ подарил новую машину автору названия Granta.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK