Jaguar выпустит «реактивный» суперкар с газовыми турбинами

Jaguar выпустит «реактивный» суперкар с газовыми турбинами
Jaguar

Напомним, концепт-кар Jaguar C-X75 впервые показали публике на прошлогоднем Парижском автосалоне.

Серийный автомобиль будет разработан совместно с командой Формулы-1 Williams и выпущен ограниченной серией в 250 автомобилей. Большая часть из этих машин станет оснащаться гибридной силовой установкой с высокофорсированным четырехцилиндровым бензиновым турбодвигателем объемом 1,6 л, который будет аналогичен тому агрегату, что формульные болиды в соответствии с новыми требованиями будут использоваться с 2013 года.

Помимо него, в состав гибридной силовой установки также войдут два электромотора (по одному на каждой оси) и литий-ионными аккумуляторы. По предварительным данным, бензиновый мотор сможет выдавать около 500 л.с., а суммарная мощность установки достигнет 1000 л.с.

По словам представителей Jaguar, компания продолжит работу над газовыми микротурбинами, которые были установлены на концептуальном C-X75 и подзаряжали батареи силовой установки. Ожидается, что 50 из 250 товарных гибридных суперкаров будет оснащена именно такими турбинами вместо бензинового 1,6-литрового агрегата. При этом британский производитель подчеркивает, что турбины будут поставляться фирмой Bladon, однако инженерами еще предстоит большая работа для их адаптации к силовой установке конкретного автомобиля.

Jaguar выпустит «реактивный» суперкар с газовыми турбинами / Jaguar
Jaguar выпустит «реактивный» суперкар с газовыми турбинами / Jaguar


 Масса серийного гибридного суперкара Jaguar, который получит карбоновое шасси, составит менее 1400 кг, а комплект аккумуляторов будет весить 230 кг. Главный инженер проекта Найджел Тейлор прогнозирует, что новинка сможет разгоняться с нуля до 96 км/ч за три секунды, до 160 км/ч— за 5,5 с, а до 300 км/ч — за 15,5 с. Максимальная скорость автомобиля достигнет 330 км/ч. При этом уровень выбросов CO2 не превысит ста граммов на километр. Исключительно на электротяге суперкар сможет проезжать до 48 км.

Производство суперкара Jaguar C-X75, товарная версия которого внешне почти не будет отличаться от прототипа, начнется в 2013 году. Стоимость автомобиля в Великобритании составит около 700 тысяч фунтов стерлингов (больше $1 100 000).
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK