Самый мощный Volkswagen Polo выйдет через два года

Самый мощный Volkswagen Polo выйдет через два года
Volkswagen

В середине прошлого года компания Volkswagen заявила, что не намерена выпускать подобный автомобиль из-за опасений, что его появление негативно скажется на продажах другой "заряженной" машины – Audi S1. Однако теперь, как заявил в интервью изданию Autocar член совета директоров немецкого производителя Ульрих Хакенберг, возможность появления модели Polo R в рамках поддержки раллийной программы Volkswagen стала "более реальной".

По словам Хакенберга, если запуск в серию VW Polo R будет одобрен, то такой автомобиль появится не ранее 2013 года — именно с этого момента заводская команда немецкого производителя намерена начать выступления в чемпионате мира по ралли (WRC).

По предварительной информации, самый мощный Polo получит полный привод и новый 1,6-литровый турбомотор (агрегаты именно такого объема используются в основном зачете WRC) с непосредственным впрыском топлива, мощность которого составит около 210 л.с. Как сообщалось ранее, этот двигатель представляет собой перспективную разработку Volkswagen, который может появиться на VW Golf следующего поклонения.

Система полного привода у VW Polo R будет такой же, что и у хэтчбека Audi S1. Прототип Audi A1 с этой трансмиссией представили в январе текущего года. В ней используется электронноуправляемое многодисковое сцепление с гидравлическим приводом, которое работает в масляной ванне. В обычном режиме движения большая часть крутящего момента передается на передние колеса, а при необходимости часть тяги перебрасывается назад.

На данный момент у хэтчбека VW Polo уже есть одна "заряженная" версия — GTI. Она оснащается 1,4-литровым 180-сильным двигателем с турбиной и механическим нагнетателем, а также роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK