BMW рассекретил сразу два автомобиля будущего

BMW рассекретил сразу два автомобиля будущего
BMW

Спорткар с посадочной формулой 2+2 построен на алюминиевом шасси и имеет кузовные панели, изготовленные из усиленного углеволокном пластика. Габаритная длина прототипа составляет 4632 мм, ширина — 1955 мм, высота — 1280 мм, а колесная база равна 2800 мм. Масса машины достигает 1480 кг. Объем багажного отсека — 150 л.

Гибридная силовая установка BMW i8 состоит из 1,5-литрового трехцилиндрового бензинового турбомотора мощностью 220 л.с., который при помощи коробки передач с двумя сцеплениями отвечает за работу задних колес, а также 170-сильного электродвигателя и двухступенчатой трансмиссии, приводящих в движение передние колеса.

Комплект литий-ионных аккумуляторов располагается посередине спорткара, что позволило добиться идеального распределения массы по осям в соотношении 50:50. Также машина оснащена системами старт-стоп и рекуперации энергии при торможении.

С нуля до ста километров в час новинка способна ускоряться за 4,6 с. Максимальная скорость автомобиля ограничена электроникой на отметке 250 км/ч. Исключительно на электротяге спорткар сможет проехать 35 км, после чего в работу включится двигатель внутреннего сгорания. Средний расход топлива i8 составит 2,7 л/100 км, а уровень выбросов CO2 – 66 г/км. На полную зарядку батарей от бытовой электросети потребуется 1 час 45 минут.

Компания BMW также рассматривает возможность выпуска в ближайшие несколько лет открытой модификации спорткара i8, которая получит мягкую складывающую крышу.

[видео более недоступно]

Ранее была представлена еще одна модель из линейки экологически чистых машин – 170-сильный компактный электрокар i3.

Компания BMW официально представила концептуальный компактный электрокар i3, который ранее был известен под именем Megacity.

Габаритная длина электромобиля составляет 3845 мм, ширина — 2011 мм, высота — 1537 мм, а колесная база достигает 2570 мм. Пятидверный BMW i3 примерно на 120 мм длиннее, на 326 мм шире и на 132 мм выше, чем хэтчбек MINI One. Объем багажного отсека — 200 л.

Новинка построена на алюминиевом шасси и имеет карбоновую структуру кузова, за счет чего масса машины составила всего 1270 кг (на 135 кг тяжелее MINI One). В движение BMW i3 приводится электромотором мощностью 170 л.с. (250 Нм), который расположен на задней оси и получает энергию от комплекта литий-ионных аккумуляторов, находящегося под полом в центральной части машины.

С нуля до 60 км/ч i3 ускоряется за 3,9 с, а до 100 км/ч — за 7,9 секунды (для сравнения, за такое время «сотни» достигает дизельный хэтчбек BMW 118d). Максимальная скорость ограничена на отметке 150 км/ч. Это сделано для того, чтобы предотвратить чрезмерно быстрый разряд батарей на высокой скорости.

Запас хода новинки составляет около 130-160 км. От обычной 220-вольтовой розетки на зарядку аккумуляторов потребуется шесть часов, а при помощи специальной зарядочной станции на 80 % батареи «заправятся» за один час. Также автомобиль оснащен системой рекуперации энергии при торможении.

В компании BMW также отметили, что в качестве опции для серийных i3 будет предлагаться установка двигателя внутреннего сгорания, который будет установлен в задней части автомобиля и станет использоваться исключительно для увеличения запаса хода в пути. Детальные характеристики этого мотора пока не сообщаются.

[видео более недоступно]

Концептуальный прототип BMW i8 покажут широкой публике в сентябре на моторшоу во Франкфурте. Там же состоится премьера компактного BMW i3. Производство этих автомобилей наладят на заводе в Лейпциге в 2013 году. Серийные BMW i8 начнут выпускать через три года.

Напомним, BMW i – новый суббренд, под которым немцы будут выпускать исключительно гибриды и электромобили.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK