Шанхайский автосалон: «сливки» китайского автопрома

Китайцы не перестают удивлять своей продуктивностью – такого разнообразия брендов и новинок, как на автошоу в Шанхае, нет даже в Европе
Шанхайский автосалон: «сливки» китайского автопрома
auto.mail.ru

Шанхайский автосалон – событие уникальное. Он проводится раз в два года, чередуясь с Пекинским моторшоу, и выставка 2013 года – лишь 15-я в истории. Однако уже сейчас салон в Шанхае можно назвать крупнейшим в мире: 280 тысяч квадратных метров выставочных площадей, 17 крытых павильонов и еще столько же открытых, 10 тысяч аккредитованных журналистов и 1300 новых автомобилей, сообщает Motor.

Китайский рынок – самый большой в мире и пока еще невероятно далекий от насыщения. Среднее число автомобилей на тысячу жителей в этой стране по состоянию на 2012 год – чуть больше 50. В Украине, для сравнения – около 160 машин, в странах Европы – около 600, а в США на каждую тысячу жителей приходится более 800 авто.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Китайцы показали лимузин за 1,5 миллиона долларов

С другой стороны, чтобы разгрузить китайские мегаполисы, власти ограничивают покупку машин – к примеру, в Гуанчжоу госномера разыгрывают в лотерею.

Количество автомобильных марок, зарегистрированных в Китае – больше сотни, автомобильных заводов – еще больше. По прогнозам экспертов, в ближайшие несколько лет ежегодные продажи новых автомобилей в этой стране вырастут как минимум на треть, до 30 миллионов машин в год, а местный автопарк уже к 2015 году удвоится. Вот почему моторшоу в Китае – будь то Пекин или Шанхай – теперь неизменно становятся местом дебюта моделей, ориентированных не только на местный рынок.

Шанхайский автосалон 2013 года глазами британских журналистов:

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: Названа цена Qoros 3 – китайского седана для Европы

Подробней о главных новинках Шанхайского автосалона читайте в нашей спецтеме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK