Компания Honda представила серийную версию своего водородного автомобиля (фото)

Первые продажи начнутся в 2016 году.
Компания Honda представила серийную версию своего водородного автомобиля (фото)
worldcarfans.com

Компания Honda представила новый автомобиль на водородных топливных элементах. Лифтбек получил название Honda Clarity Fuel Cell и был представлен на автосалоне в Токио. Автомобиль позиционируется как наследник водородного седана FCX Clarity и отправится в продажу в Японии в начале 2016 года. Европейский запуск машины будет объявлен позже. 

Читай также: Журналист попробовал воду из выхлопной системы Toyota Mirai (видео)

Автомобиль получил спортивные бамперы, светодиодные фары, вентилируемые передние крылья и 18-дюймовые алюминиевые колесные диски. В салоне устанавливаются кожаные сиденья и модернизированная мультимедийная система.

Длина новинки составляет 4,895 мм, а ширина - 1875 миллиметров. Благодаря оптимизации расположения трансмиссии специалистам удалось создать интерьер, в котором с комфортом могут разместиться 5 пассажиров. Размеры топливных элементов и энергоблока были уменьшены с помощью современных технологий до габаритов, сравнимых с двигателем V6. 

Читай также: Назад в будущее: Toyota Mirai рекламировали Марти и Док Браун (видео)

Электромотор новинки работает на топливных элементах, которые вырабатывают энергию в результате реакции водорода с кислородом. Силовые узлы в сочетании с литий-ионной батареей обеспечивает мгновенное ускорение, которое достигается за счет отсутствия необходимости в переключении передач. Инженеры компании уменьшили толщину топливных элементов, которые стали на 33% компактнее, чем те, которые использовались в оригинальной модели FCX Clarity.

Кроме этого, максимальная мощность силовой установки повысилась до 177 лошадиных сил. 

Новинка оснащена специальным топливным баком, где под высоким давлением хранится газообразный водород. Машина способна преодолевать 700 км без дозаправки. Для автомобиля предусмотрено два варианта движения: Normal, обеспечивающий оптимальный баланс между экономией топлива и ходовыми качествами, и Sport, который позволяет максимально использовать возможности новой модели. 

Первым автопроизводителем, запустившим автомобиль на топливных элементах в продажу, стала Toyota с моделью Mirai. До этого машины с подобной силовой установкой, где электричество для моторов вырабатывается в результате реакции водорода и кислорода, предлагались только в лизинг, так как были слишком дороги.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK