Mercedes-Benz официально показал обновленный GLS (фото)

Машину подогнали под фирменный дизайн марки
Mercedes-Benz официально показал обновленный GLS (фото)
worldcarfans.com

Рестайлинг, замешанный на ребрендинге, добрался до мерседесовской топ-модели линейки кроссоверов, которую с 2006 года знают под индексом GL. Отныне большой SUV зовется GLS, у него обновленные внешность и интерьер.

Читай также: Топовый внедорожник Mercedes GLS показали до премьеры

Страсть немцев к упорядочиванию всего и вся в полной мере проявилась в переименовании вседорожной гаммы Mercedes-Benz. Отныне все SUV трехлучевой звезды, за исключением живого классика G, своим трехбуквенным названием всецело намекают на позиционирование относительно легковой палитры. В случае с GL, который отныне зовется GLS, имеется прямой намек на седан S.

Более того, вседорожник даже позиционируется производителем как S-класс среди SUV.
По факту GLS — это не новое поколение, а всего лишь модернизация. Стилистические метаморфозы в данном случае не просто плановая процедура омоложения, а подгонка облика под свежий фирменный дизайн, в некоторой степени приведший индивидуальность мерседесовских кроссоверов к общему знаменателю. Изменены передняя часть кузова, графика задних фонарей и задний бампер.

Читай также: Mercedes официально представил кроссовер GLE 450 от AMG (фото)

Обратите внимание на оформление “челюсти“ суперверсии Mercedes-AMG GLS 63 – огромный зев воздухозаборников, протянувшихся во всю ширь бампера, почти точь-в-точь как у заряженного GLE/GLE Coupe. Колесная база неизменная, 3075 мм, как и ширина с высотой 1934 мм и 1850 мм соответственно. Длина едва выросла до 5130 мм (+10 мм). Архитектура передней панели принципиально не изменилась, но ее постигла та же напасть, что и другие современные Мерсы в лице отдельно стоящего 8-дюймового планшета мультимедийной системы Comand Online последнего поколения. За доплату комплектацию можно пополнить ионизатором воздуха.

Модификации для европейского рынка все те же. GLS 500 4Matic с битурбовосьмеркой объемом 4,7 л выдает 455 л.с., на 20 л.с. больше, чем прежде, и 700 Нм, а в активе GLS 400 4Matic (V6, 3,0 л, два турбонагнетателя) 333 л.с. и 480 Нм при 1600 об/мин. Сохранился в гамме и дизельный GLS 350 d 4Matic (258 л.с. и 620 Нм).

Читай также: В Киеве заметили 1000-сильный Mercedes за полмиллиона евро (фотофакт)

Все вышеупомянутые варианты стандартно оснащаются 9-ступенчатым автоматом 9G-Tronic и за доплату оснащаются понижающей передачей и блокировкой межосевого дифференциала. Скороход Mercedes-AMG GLS 63 с колоссальным 5,5-литровым V8 прибавил 20 л.с. и выдает 585 л.с. Оснащение подразумевает систему выбора режимов движения Dynamic Select, пневматическую подвеску, позволяющую увеличивать дорожный просвет до 306 мм, антикреновые активные стабилизаторы и полный спектр ассистентов активной безопасности.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK