Водитель-киборг разбился в ДТП

Водитель-киборг разбился в ДТП
2space.net

Около 4 лет тому назад с 17-летним Кристианом Кандльбауэром произошла большая беда: после несчастного случая (Кристиан получил удар электрического тока напряжением в 20 000 вольт) врачи ампутировали ему обе руки.

Кандльбауэр не мог обходиться в быту без посторонней помощи, но инвалида выручили специалисты из немецкой компании Otto Bock Healthcare. Созданные ими компьютерные протезы рук смогли вернуть молодого человека к нормальной жизни.

Управление "умными конечностями" основано на принципе целевой мышечной реиннервации (targeted muscle reinnervation), пишет медицинский портал "Здоровье Украины". Этот метод заключается в том, что нервы, ранее иннервировавшие ампутированную руку, подводятся к другим мышцам, сохранившимся после ампутации, а уже с них сенсорные датчики принимают сигнал и направляют его в процессор, управляющий электродвигателями, приводящими протез в движение.

Убедившись в том, что молодой человек может управлять своими новыми руками, австрийские власти позволили ему водить автомобиль.

Во вторник Кандльбауэра нашли в его разбитом Субару, который врезался в дерево. Парень был еще жив, но в конечном счете спасти его не удалось. Что стало причиной аварии, до сих пор неизвестно.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK