ДТП обходятся Украине в $9 миллиардов в год

ДТП обходятся Украине в $9 миллиардов в год
tsn.ua

Всемирный банк оценивает совокупные потери украинской экономики от дорожно-транспортных происшествий в $9 млрд в год. Об этом заявил Президент Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин на круглом столе по безопасности дорожного движения.

По словам президента Ассоциации, эксперты подсчитали, что в 30% случаев ДТП происходит по вине водителей со стажем вождения до 3 лет, поэтому одной из главных задач ассоциации является содействие повышению культуры и мастерства вождения.

Кроме того, Берлин сообщил, что в 2009 году ассоциация выиграла тендер в ЕС на проведение в Украине в мае 2012 года международной конференции инструкторов по обучению вождению.

"В Украине соберутся представители где-то из 30-40 стран мира - 200-250 лучших инструкторов. Впервые в истории на территории СНГ такое мероприятие", - подчеркнул он.

По мнению Берлина, Украина получит возможность перенять мировой опыт по обучению вождению благодаря этому мероприятию.

В Украине приходится около 160 легковых автомобилей на тысячу человек, в то время как в развитых странах - до 800 авто на тысяч человек. При этом, по данным эксперта, смертность от аварий на дорогах за 2009 год в Украине составила 71 случай на 100 тысяч автомобилей, в то время как в Германии - 10,3 смерти на 100 тысяч автомобилей, а в целом по ЕС этот показатель составляет 16,2.

Редхюк считает необходимым внедрить программу по снижению количества ДТП в Украине.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK