Пять тоннелей под Киевом могут помочь с пробками

Пять тоннелей под Киевом могут помочь с пробками
shutterstock.com

Об этом в интервью муниципальной газете Крещатик заявил директор Института Киевдормостпроект ОАО Киевпроект Владимир Воробьев.

Для подобного проекта нужен инвестор, поскольку в городском бюджете денег на строительства подобных объектов нет.

По проекту самым длинным (7 км) будет тоннель, который пройдет от Броварского проспекта, в частности, от станции метро Левобережная, до площади Победы. Это позволит разгрузить движение транспорта в центральной части города. При наличии денег построить подземный коридор можно за 20 месяцев, считает руководитель Института Киевдормостпроект.
 
Еще один тоннель соединит улицы Фрунзе в районе пивзавода Подол с Черновола, второй — электродепо Оболонь и Троещину в районе улицы Милославской (Северный переход), третий — Днепровскую набережную с улицей Богатырской и четвертый — мост Кирпы с Железнодорожным шоссе в районе улицы Киквидзе (будет пролегать под ботсадом).

Правда, директор Института города Александр Сергиенко сомневается, что так удастся решить проблему пробок. «Чтобы эти тоннели разгрузили улицы, их нужно тщательно увязать с транспортной системой города. Гаванский и Московский мост показали, что пробки никуда не деваются — они просто перемещаются на соседние улицы».

Воплощение идей требует больших денег. Уже появились мысли ввести за пользование таким ускоренным видом передвижения плату, как это делают за рубежом. Общая стоимость объектов оценивается в 350 млн. евро. С размером платы не определились, однако, по словам Сергиенко, она не может быть больше 1-2 евро, иначе тоннелем не будут пользоваться.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK