«Умные» камеры в Киеве проверяют номера

«Умные» камеры в Киеве проверяют номера
autocentre.ua

Об этом сообщил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников.

Таким образом у столичного ГАИ есть уже два комплекса под названием Арена. Один из них установлен на Столичном шоссе, 100, а второй – на  Броварском проспекте (пост Быковня).

Прибор может распознавать и проверять в режиме он-лайн по имеющимся базам данных ГАИ номера проезжающих машин. Информация обрабатывается настолько быстро, что пока автомобиль, проехав мимо камер Арены, доезжает до стоящего впереди за 1- 1,5 км патрульного автомобиля, инспектор успевает получить информацию о проблемном автомобиле и остановить его.

Всего за три месяца работы устройства было выявлено и задержано 196 проблемных ТС. Учитывая эффективность использования данных комплексов руководство ГАИ приняло решение о масштабном их внедрении по всей Украине. Причем, ГАИ не собирается тратить бюджетные деньги на закупку таких комплексов. Как рассказал Владимир Резников, руководство Департамента рекомендует областным подразделениям ГАИ привлекать для этого спонсорские средства. Сколько же будет желающих выделить деньги на благотворительную покупку комплексов Арена для ГАИ покажет время.

«Умные» камеры в Киеве проверяют номера / autocentre.ua
«Умные» камеры в Киеве проверяют номера / autocentre.ua

Приборами Арена и Рубеж оснастили вновь заработавший пост ГАИ на выезде из Киева в направлении Броваров. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе.

«Оба прибора предназначены, прежде всего, для выявления автомобилей, превысивших скоростной режим и находятся в розыске», - рассказывает Валентин Ущенко, генеральный директор группы компаний Скиф ЛТД и Эффект-К, отвечающий за работу приборов. «Еще три месяца назад подобная аппаратура была установлена в Киеве на Столичном шоссе. Все приборы имеют свидетельства метрологической службы Украины и внесены в реестр средств измерительной техники. За это время эксперимент доказал, что приборы являются достаточно надежными, поскольку ежедневно фиксируют от 200 до 600 различных нарушений на дороге».

«Умные» камеры в Киеве проверяют номера / sai.gov.ua
«Умные» камеры в Киеве проверяют номера / sai.gov.ua

«Умные» камеры в Киеве проверяют номера / sai.gov.ua
«Умные» камеры в Киеве проверяют номера / sai.gov.ua


Европейские аналоги

Напомним, что в Финляндии сейчас тестируют  мобильные установки с камерами, которые «видят» не только превышение скорости, но и непристегнутые ремни безопасности или нарушение дистанции между машинами.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK