Электронный протокол: 7 минут и водитель свободен

Электронный протокол: 7 минут и водитель свободен
sai.gov.ua

Консорциум ЕДАПС представил ГАИ программный комплекс для автоматизированного оформления данных о нарушении скоростного режима автомобилями. 

Презентация комплекса для ГАИ состоялась на контрольно-пропускном пункте Быковня, который находится на въезде в Киев со стороны Броваров. На презентации присутствовали заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк и начальник ДГАИ Валерий Лозовой. 

Электронный протокол (сокращенное название комплекса), разработанный компанией КП ВТИ, значительно сокращает время оформления нарушения - до 6-7 минут против 15-20 минут (при ручном оформлении нарушений правил дорожного движения на бумажном бланке, как это делается сейчас). 

Как это работает

Радарный комплекс Арена фиксирует превышение скорости транспортным средством не возле самого поста ГАИ, а на удалении от него (радиус действия - до 1,5 км). Фиксация скорости производится с помощью лазера. Также в комплексе предусмотрено фотографирование автомобилей. Изображения машин, превысивших допустимую скорость, с помощью радиосвязи передаются на компьютер, установленный на контрольно-пропускном пункте автоинспекции.

Электронный протокол позволяет визуализировать данные, получаемые от радарного комплекса, автоматически формировать протокол об административном правонарушении и соответствующее постановление.

В специальную форму инспектор вводит личные данные водителя: ФИО, место и дату рождения, данные машины (модель, место регистрации и т.д.). Некоторые пункты протокола (например, место рождения нарушителя или марка автомобиля) выбираются инспектором ГАИ из внесенной в программу базы данных городов или марок машин. Все остальное - уровень превышения скорости, номер машины, время фиксации нарушения программа вносит в электронный протокол автоматически. Эта информация затем автоматически сохраняется в процессе печати для водителя копии протокола и постановления на бумаге. Все протоколы хранятся в электронном виде, удалить которые у сотрудника ГАИ возможности нет.

Напомним, что недавно власти решили вернуть на дороги стационарные посты ГАИ, оборудовав их новыми радарами.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK