Отдыхающим: где в Крыму стоят гаишники

Отдыхающим: где в Крыму стоят гаишники
avto.tuningss.com

Теперь посты ГАИ оснащены интернетом, факсом, а также средствами принудительной остановки машин и оказания первой медпомощи. Гаишникам предписано следить за порядком на дороге и помогать водителям. Об этом пишет Сегодня.

Кроме того, на постах Турецкий вал и Ангарский перевал установили современную систему Рубеж по отслеживанию нарушителей: радар сканирует машины по номерам и через базу данных определяет автомобили, которые числятся в розыске, или водителей с ранее зафиксированными нарушениями. Останавливать и проверять каждый автомобиль теперь необязательно.

По словам начальника ГАИ Крыма Владимира Загинайло, инспекторы готовы работать по-новому: «Из-за кустов службу никто нести не будет, — говорит Загинайло. — Машины ГАИ будут дежурить на аварийно опасных участках трассы и там, где чаще всего случаются ДТП. Чтобы инспектора не перемещались самовольно, их машины оборудовали GPS-навигаторами. Теперь передвижение каждого авто видно на интерактивной доске с точностью до метра, и если что-то на дороге случится — мы будем знать, где в этот момент машина ГАИ была».



Новых методов для борьбы со старейшей проблемой ГАИ — взяточничеством, пока не придумали. GPS-навигаторы случаи мздоимства не высвечивают пока, но могут помешать перемещению недобросовестных инспекторов в более «хлебные» места на трассе: «Мы думаем, как бы навигаторы еще применить, — говорит полковник Загинайло. — Взятки просто не давайте! Если вымогают, жалуйтесь — звоните по телефону доверия (0652) 55-01-61. Мы за разные проступки в прошлом году 20 своих сотрудников уволили. Так что жалуйтесь, снимайте нас на телефон, на камеру. Мы своим подчиненным говорим: «Не надо этого бояться! Просто делай свою работу».

Нет и новых способов борьбы с угонами. В этом году угнали уже 61 машину и только 45 из них нашли. Пик угонов приходится на курортный сезон и чаще всего это случается в Ялте, Феодосии и Судаке. Треть украденных машин — дорогие иномарки, в прошлом году особым «спросом» пользовались Mercedes, BMW и Lexus, а в этом — Toyota Prado. В ГАИ предполагают, что в Крыму орудует преступная группа, ворующая машины для заграничных заказчиков.

Напомним, 6 июня вступил в силу приказ, которым возобновляется работа 34 постов ГАИ в 17 областях Украины.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK