Кабмин впервые снизил рекомендуемые цены на бензин

Кабмин впервые снизил рекомендуемые цены на бензин
shutterstock.com

Такое решение было принято 24 июня на заседании Экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по вопросам рынка нефти и нефтепродуктов. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает пресс-служба Минэнергоугля, участники заседания отметили, что тенденция снижения цен на мировом нефтяном рынке позволяет говорить о том, что в Украине должен дешеветь бензин.

По словам главы министерства Юрия Бойко, ситуацию благодаря сотрудничеству правительства с производителями и нефтетрейдерами ситуацию на рынке удалось стабилизировать и "не допустить событий, которые сейчас наблюдаются на рынке горючего соседних стран".

По оценкам участников ЭАГ, запасы топлива на рынке позволяют полностью обеспечить спрос в Украине на бензин всех марок и дизтопливо в краткосрочной и долгосрочной перспективах. (Недавно появились известия о том, что на украинских НПЗ запасы топлива снизились до рекордного минимума).

Участники ЭАГ также предложили продлить действия закона о снижении ставки акцизного сбора на нефтепродукты.

Напомним, на сегодняшний день в Украине временно (до 31 июля 2011 года) действуют сниженные ставки акциза на бензин. Такое решение было принято правительством с целью стабилизации цен.

По прогнозам аналитиков, если правительство не продлит период действия пониженных акцизов на нефтепродукты бензин может снова подорожать.

Последний раз Кабмин поднимал верхние границы ценового коридора в апреле. Тогда ЭАГ рекомендовала АЗС продавать 95-ый бензин по 10,0 грн/л, дизель - по 9,6 грн за литр.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK