Паркоместо в Киеве стоит как машина, 80% работают в тени

Паркоместо в Киеве стоит как машина, 80% работают в тени
shutterstock.com

Об этом заявил глава временной контрольной комиссии Киевсовета по вопросам контроля целевого использования средств Киевпаркртанссервис Юрий Дмитрук.

"На сегодняшний день стоимость 1 кв. м паркоместа в паркинге равна стоимости 1 кв. м жилья в городе, а стоимость целого паркоместа приравнивается средней стоимости автомобиля. Спрос на данный вид услуг не растет, а бизнес не заинтересован в инвестировании этого вида деятельности", - отметил Дмитрук.

По его словам, строительство подземных и многоэтажных паркингов в ближайшей перспективе вестись не будет, так как бюджет Киева не выдержит такой нагрузки.

"За бюджетные средства построить такие паркинги нереально. Поэтому комиссия пришла к выводу, что наиболее реальным направлением решения проблем парковки на ближайшие 5-10 лет останется организация парковки на второстепенных полосах противоположных к центральной части города, возле бизнес-центров, развлекательных заведений, на конечных станциях метрополитена, так называемые перехватывающие стоянки, и организация ночных автостоянок в микрорайонах", - отметил Дмитрук.

Что делать в случае повреждения машины на стоянке

Поступление в бюджет города за первый квартал от парковки, которое перечислил Киевтранспортсервис, составила 12 млн грн. По словам Дмитрука, в Киеве по состоянию на 1 июня действовало 194 дневных площадки на 7,2 тыс парковочных мест и 649 ночных площадки на 63,2 тыс парковочных мест.

Вместе с тем, Киевпастранссервис контролирует лишь 20% дневных стоянок и 10% ночных.

Дмитрук пояснил такую ситуацию в связи с тем, что после ликвидации районных советов и районных коммунальных предприятий, которые занимались парковкой, 80% парковок "перешли в теневой сектор".

В отчете комиссии содержатся рекомендации Киевсовету создать дочерние предприятия, которые должны будут заключить договора со всеми предприятиями, занимающимися парковкой. В случае отказа заключить такой договор парковочная площадка будет переходить под юрисдикцию Киевпастрансервиса.

Дмитрук также отметил, что на сегодняшний день из 11 гривен, которые предприятие взимает за парковку, оно имеет право оставить себе лишь 3 грн, а 8 перечислить Киевпастрансу. По его словам, это не выгодно для предпринимателей. Поэтому предлагается изменить соотношение при котором половина этих средств должна оставаться у парковщиков.

Дмитрук сообщил, что договора с предприятиями - парковщиками должны быть заключены до конца текущего года. Это позволит увеличить доходную часть бюджета в 3-4 раза - до 200 млн грн в год. Отчет и рекомендации временной комиссии будут вынесены на утверждение Киевсовета 14 июля.

Напомним, к Евро-2012 ГАИ предлагает поднять штрафы за парковку в неположенных местах.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK