На затопленной улице в Киеве утонула машина

На затопленной улице в Киеве утонула машина
autocentre.ua

Об этом Другой Смуге рассказал читатель портала, мать которого была за рулем этой машины.

Женщина ехала по ул. Кайсарова (Голосеевский район), увидела перед собой лужу, которая оказалась озером. Здесь, как и во многих других местах, дорогу затопило из-за забитых ливнестоков.

Машина оторвалась от земли и поплыла. Водитель спешно покинула тонущий «корабль». Skoda погрузилась в воду по самую крышу.

Страховка автомобилистке не помогла, так что хозяину придется оплачивать ремонт из собственного кошелька.

На затопленной улице в Киеве утонула машина / drugasmuga.com
На затопленной улице в Киеве утонула машина / drugasmuga.com
На затопленной улице в Киеве утонула машина / drugasmuga.com
На затопленной улице в Киеве утонула машина / drugasmuga.com


Автоцентр напоминает, что езда по глубокой воде на легковой машине противопоказана. Но если такая необходимость возникла, и чтобы не записаться в утопленники, нужно знать правила езды по лужам. Безопасной для легковушки можно считать скорость около 10 км/ч при оборотах двигателя не ниже 2500 об./мин. Глубина воды при этом не должна превышать 20-25 см, т.е., примерно нижнюю кромку дверного проема. Для большинства внедорожников эта цифра составляет 50 - 70 см.

Первым критерием допустимой глубины лужи обычно служит выхлопная труба. На короткое время при средних и высоких оборотах она может быть под водой, но при достижении критической глубины давления выхлопных газов не хватит для противодействия напирающей воде. При залитом глушителе автомобиль глохнет и чтобы «оживить» его, понадобится как минимум осушение выхлопной системы.

Как распознать «утопленника» при выборе подержанной машины

Смело преодолевая глубокие лужи и затопленные путепроводы, мало кто догадывается о том, какой вред наносит своей трансмиссии - хотя в «утопленники» машина может быть и не попадет. Охлажденные холодной водой коробка передач, ведущие мосты, «раздатка» засасывают в себя через сапуны и сальники воздух - вместе с водой. Агрегаты поначалу остаются работоспособными, но водо-масляная эмульсия вместо трансмиссионного масла серьезно сокращает срок службы агрегата.

При агрессивном штурме водных преград вода попадает на разъемы и блоки электрооборудования. Сразу или по прошествии какого-то времени засевшая там влага может вызвать короткое замыкание, коррозию, нарушение контакта и отказ электрики. Если вода попадает на высоковольтные провода и свечи, мотор остановится. Это самая безобидная проблема - иногда достаточно переждать, не выходя из машины, пока провода и свечи обсохнут в теплом подкапотном пространстве.

Наиболее страшное, что может произойти с машиной при форсировании водной преграды - это гидроудар двигателя, который случается, если вода попадает в его воздухозаборник. Десяти-двадцати грамм воды достаточно, чтобы погнулись шатуны, разрушились поршни, блок и головка блока цилиндров. Высоту воздухозаборника над дорогой у своего автомобиля полезно знать. У популярного Daewoo Lanos воздухозаборник расположен на высоте 54-55 см от дороги, у кроссовера Hyundai Tucson и минивена Seat Altea XL - по 70-75 см, у купе Peugeot RCZ - 40-45 см. При штурме водных преград возникают волны, и для правильного расчета глубины допустимого брода нужно отнимать от этой цифры еще сантиметров 10-15. И все же, если есть возможность объехать лужу или дождаться, пока вода спадет.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK