Кто в ответе за незаконные парковки в центре Киева

Ни в ГАИ, ни в Киевпарксервисе разрешений на парковку у святых мест не давали, однако брать на себя ответственность и разгонять нарушителей никто не хочет
Кто в ответе за незаконные парковки в центре Киева
segodnya.ua

Центральные площади Киева, на которых в июне будут толпы евротуристов, превратились в парковки. Михайловская, Софийская и часть Майдана, где парковаться запрещено по закону из-за близости к историческим святыням, сейчас — сплошная автостоянка. Как выяснила Сегодня, ни в ГАИ, ни в Киевпарксервисе разрешений не давали. В мэрии обещают разобраться.

Часть Майдана, где раньше продавали украинские сувениры, сейчас плотно утрамбована металлом на колесах. Сотрудники офисов и госучреждений, приезжающих на авто, ради стоянок «отодвинули» клумбы возле хлебного магазина, служившие ограждением Майдана.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Как в Украине самовольно присваивают парковки

«Смотрите, сидит парочка на лавочке, а возле нее три машины припаркованы. И это главная площадь страны!» — возмущается киевлянка Ирина. На Михайловской еще хуже. Раньше заезды на нее были перекрыты со всех сторон шлагбаумами, но их недавно убрали. Сейчас на въезде на нее стоит знак «кирпич», то есть въезд запрещен. Но это совсем не пугает водителей. Площадь, популярную среди молодоженов и туристов как место для фотосессий, превратили в паркинг, где пешеходу тяжело пройти. Здесь паркуются сотрудники МИДа, главка милиции Киева, Дипакадемии, офисов, отеля.

Софийская площадь также утопает в автомобилях. Но въезд сюда только для избранных. Журналисты попытались заехать, но на пути оказался шлагбаум и охранник, которому ГАИ якобы дала команду пускать только клиентов бутиков, главк милиции и жителей домов.

Кто в ответе за парковки в столице

В Киевтранспарксервисе, который отвечает за парковки в столице, все стрелки за паркинг на площадях переводят на ГАИ. «Это нонсенс, когда на исторических площадях, где запрещено парковаться, стоят машины. Мы знаем об этой проблеме, но к ней не имеем отношения, поскольку это незаконные парковки, они нам не подчиняются. На Михайловской стоит знак, запрещающий въезд. ГАИ должна следить за этим — в ее функциях контроль в части правил парковки и запрета проезда. Там, где нет знака, балансодержатели территорий должны закрыть въезды», — сказал замдиректора КП Ярослав Погрибняк.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Тринадцать способов не платить за парковку

В ГАИ кивают на город. «ГАИ парковкой не занимается. Они в ведении коммунальных служб. Но если там окажется наша патрульная машина, инспектор составит протокол», — говорит замначальника пресс-службы ГАИ Киева Александр Ковалевский. На Михайловской стоит «кирпич», и в ГАИ подтверждают, что там нельзя парковаться. «Нельзя парковаться в зоне запрещающих знаков: парковка и стоянка запрещены, въезд запрещен. Но если нет инспектора, и он туда не заехал? Вы знаете, какие там здания стоят?» — говорит Ковалевский.

Лидер движения Комитет прямого действия, борющегося с парковками, Дмитрий Гнап, говорит, что виноват и город, и ГАИ. «Организация парковок определена законами. Отвечает за это КГГА, поскольку это благоустройство города, и ГАИ, поскольку парковочные места согласованы с инспекцией. Если официально там нет парковки, то там нельзя ставить машину, и за это нужно штрафовать», — уверен Гнап. В главке транспорта КГГА обещали разобраться. «Мы занимаемся установкой знаков, разметкой по согласованию с ГАИ, которая обязана призвать к ответственности, если стоит знак «въезд запрещен», — говорит начальник главка Евгений Водовозов. Он попросил время все выяснть и сказал, что город не отказывается от влияния на ситуацию. Хотя, безусловно, мест для парковки в центре катастрофически мало. В этом году обещают открыть несколько официальных паркингов, в частности на Прорезной, два на Крещатике и Городецкого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Парковщикам опять разрешили брать деньги с водителей

Как оформить «личную стоянку»


В центре Киева можно обустроить и свою парковку. Существует два варианта — официальный и неофициальный. «Законно только через Киевраду. Вы пишите заявление в земкомиссию, что хотите арендовать землю под 10 паркомест, на сессии депутаты голосуют, затем профильные комиссии готовят обоснование и снова выносят на сессию уже на голосование о передаче в аренду. Но проще взять барсетку налички, пойти к чиновниам, отвечающим за эту сферу, они вам нарисуют на бумаге круглую сумму. Обычно это $10—15 тысяч. Платите ее неофициально. Уже официально вы подписываете договор и платите за 10 паркомест в месяц 12 тысяч грн», — рассказывает Гнап. Правда, киевские чиновники отрицают, что решают вопросы за «благодарность», мол, у них такие проверки, что рисковать никто не будет.

[видео более недоступно]

Напомним, согласно постановлению Кабмина, до 31 марта включительно платить за парковку нужно по-старому, а уже с 1 апреля – только там, где установлены автоматы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK