Как будем ездить в новом тоннеле на Почтовой (СХЕМА)

На Почтовой площади 8 августа откроют первый тоннель. Пока будут строить второй, автомобили будут ездить по первому в обоих направлениях
Как будем ездить в новом тоннеле на Почтовой (СХЕМА)
segodnya.ua

Почтовую площадь постепенно перестраивают. 25 мая, на День Киева, открыли эстакаду с Владимирского спуска на Набережно-Крещатицкую улицу. А в четверг, 8 августа, откроют первый подземный тоннель в направлении моста Метро, пишут Вести.

В тоннеле пахнет свежим асфальтом. Технический руководитель проектов генподрядчика реконструкции Максим Скачков говорит, что последний слой из качественного щебеночно-мастичного асфальта нанесут, когда будет готова вся площадь: «Сделаем покрытие за один раз (без стыков и разрывов) на всех объектах: в тоннеле, на эстакаде и съездах».

СМОТРИ ТАКЖЕ: На Оболони за год построят новую развязку (СХЕМА)

В последние дни перед открытием на подъезде к площади настоящий коллапс. Ради укладки асфальта проезд в каждую сторону сузили всего до одной полосы. «С введением тоннеля ситуация должна улучшиться. А когда выроем второй тоннель и сдадим всю развязку на Почтовой, ее можно будет пролетать без светофоров», — говорит Скачков.

Как будем ездить в новом тоннеле на Почтовой (СХЕМА) / kp.ua
Как будем ездить в новом тоннеле на Почтовой (СХЕМА) / kp.ua

Пока по новому тоннелю водители смогут двигаться в обоих направлениях: от моста Метро на Подол и обратно. Но это временно — пока не достроят второй (обещают к концу года). Тогда движение в каждом из них будет односторонним.

СМОТРИ ТАКЖЕ:  На Почтовой сделают «Потемкинскую» лестницу (ФОТО)

Когда 8 августа машины запустят в тоннель, перекроют часть дороги, что идет вдоль Речного вокзала. Тут начнут рыть второй тоннель. На время стройки закрыли проход на новую эстакаду и установили светофор, который заменяет подземный переход.

Окончательно площадь сдадут в конце года.

Еще два важных объекта на Почтовой площади — проезд с Владимирского спуска на Набережное шоссе (через тоннель) и подземный переход под Боричевым спуском.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Киеве запланировано строительство четырех больших тоннелей

Возможность вырулить вправо со стороны центра и без проблем поехать в сторону моста Метро водители получат в конце года. «Поворот появится только после пуска второго тоннеля. Иначе поток машин с Владимирского спуска будет пересекаться с теми, кто въезжает в тоннель», — рассказал Максим Скачков. Пешеходный переход фактически готов, но пока не решили куда именно он будет вести, поэтому в середине перехода глухая стена. Также под Почтовой частная компания начала строить торговый центр.

Как будем ездить в новом тоннеле на Почтовой (СХЕМА) / vesti.ua
Как будем ездить в новом тоннеле на Почтовой (СХЕМА) / vesti.ua

Технические характеристики и стоимость тоннеля

По официальным данным, общая стоимость проекта составляет больше 426 млн. грн. Половину финансирует Кабмин, вторую половину берут из горбюджета.

Длина тоннеля 170 м, ширина 15 м (той части, что откроют 8 августа), высота 5,5-6 м.

ВИДЕО - на Почтовой площади достраивают первый тоннель

[видео более недоступно]

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил проект новой кольцевой дороги Киева



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK