Сколько аварий случилось под управлением автопилота Tesla - статистика

В целом, процент аварий из-за автопилота Tesla достаточно небольшой.
 |  Автор: Максим Назарук
Сколько аварий случилось под управлением автопилота Tesla - статистика
Смертельные аварии с автомобилями Tesla случались и в Украине / Информатор

Аварии при участии автопилота всегда вызывают в обществе широкий резонанс, в то же время, настолько ли опасен автопилот, как о нем рассказывают, решили узнать в NHTSA. По данным организации, с 2019 года с автопилотом Tesla случилось 736 аварий, в которых погибло 17 человек, что очень небольшие показатели, если сравнивать с общим количеством аварий.

Читайте также: Против Tesla и Илона Маска подали в суд из-за проблемы с автопилотом

Самое страшное, что 11 смертельных аварий с автопилотом случилось только за 2022 год, о чем свидетельствуют данные Национального управления безопасности дорожного движения (NHTSA). В анализе проведенном Washington Post указывается как возможная причина роста количества несчастных случаев удаление радаров радиоопределения и определения дальности.

С 2021 года на автомобили Tesla устанавливаются исключительно камеры для обработки информации из окружающего мира. В то же время, стоит отметить, что в данных NHTSA не указывается, был ли включен автопилот в момент аварии. Сейчас каждый автомобиль Tesla имеет стандартные функции автопилота, такие как адаптивный круиз-контроль и систему удержания в полосе.

Также по желанию клиента, машину можно дооснастить расширенным автопилотом, который самостоятельно ездит по дороге, и перестраивается. Помимо этого, доступна и топовая система Full-Self Driving (FSD), которая способна принимать активные решения на основе распознавания дорожных знаков. 

В свою очередь в отчете Tesla о безопасности транспортных средств за четвертый квартал 2022 года отмечается, что 35% всех аварий случается по вине авто, которые въезжают в заднюю часть автомобилей Tesla. Также по статистике компании Tesla каждые 4,8 миллиона миль пробега случается одна авария автопилота.

Напомним, что недавно мы публиковали отзыв владельца Tesla, который называл 8 причин отказаться от покупки электрокаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK