Стрельба на границе: задержаны гаишники-контрабандисты

Стрельба на границе: задержаны гаишники-контрабандисты

Все они были на дежурстве, но свой пост оставили. Через границу прорывались упорно - сотрудникам Альфы пришлось расстелить на дороге шипы (так называемый Кактус) и стрелять в воздух в качестве предупреждения. После этого нарушители были вынуждены сдаться. Расследовать это преступление приехала министерская комиссия из Киева. 

В областной ГАИ ситуацию комментировать отказываются - мол, руководство областной милиции уже всё сказало. Подтверждают только, что такой факт действительно имел место. В СБУ - также никаких комментариев по этому поводу. Юристы же уверяют - уже бывшие сотрудники ГАИ отделались легким испугом - сумма товара, который они пытались вывезти в Россию (лифтовое оборудование), недостаточна для возбуждения уголовного дела. 

В частности, заместитель начальника харьковского ГУ МВД Андрей Стародубцев заявил: «По результатам расследования эти сотрудники были уволены из органов внутренних дел за нарушение дисциплины. Уволен с занимаемой должности их непосредственный командир, заместитель командира батальона подразделения ГАИ уволен, ряд сотрудников получили выговор, вплоть до заместителя начальника областной ГАИ, в том числе получил дисциплинарное взыскание начальник управления ГАИ Харьковской области». 

Максимальный штраф за недекларирование товара — 17 тысяч гривен. Юристы считают, что контрабандистам в форме может грозить перспектива общения с прокуратурой. В момент совершения преступления правоохранители находились при исполнении служебных обязанностей. 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK