Названы города Европы с самыми большими пробками

Варшава - самая загруженная европейская столица. Поляки проводят в пробках на 42% больше времени, чем нужно, чтобы проехать заданный участок без машин
Названы города Европы с самыми большими пробками
travelandleisure.com

Такие данные приводит голландская компания TomTom, которая занимается продажей навигаторов и регулярно отслеживает ситуацию на дорогах через спутник.

Вслед за Варшавой в рейтинге идет Марсель с отставанием всего лишь в 1%. На дорогу здесь придется затратить на 41% времени больше, а в часы пик до 80%.

Третье место рейтинге разделили Рим и Брюссель с 34%. Париж занял пятую позицию в рейтинге: в столице Франции водители теряют в пробках в среднем 92 часа в год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Не проехать: самые узкие места Киева в часы пик

Вторую пятерку открывает Дублин, где придется задержаться примерно не треть того времени, которое в среднем отводится на путешествие. Далее следуют британский Лидс-Брэдфорд, а Лондон с 27% оказался на восьмой строчке. По пробкам Стокгольм практически не уступает столице Великобритании, хотя крупнейший шведский город в 10 раз меньше.

Замыкает десятку городов-лидеров на загруженности улиц немецкий Гамбург.

Названы города Европы с самыми большими пробками / tomtom.com
Названы города Европы с самыми большими пробками / tomtom.com

В общем трафик в Евросоюзе в прошлом году снизился на 15%. С таким утверждением выступили эксперты Института статистических исследований в области дорожного движения Inrix. Машин стало меньше из-за экономического кризиса и роста цен на топливо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Европейский авторынок падает с начала 2012 года

Впрочем, если брать европейские страны по отдельности, то объем трафика изменялся по разному. Например, во Франции автомобилей на дорогах стало на 1% больше. Противоположная ситуация в пострадавших от кризиса странах. Так, в португальских городах объем трафика снизился на 49%, а в Испании – на 15%, в Италии – на 12%.

Ученые одного севильского института подсчитали, что ущерб, который наносят пробки Европейскому союзу, составляет 111,3 млн евро в день. К этому еще следует прибавить загрязнение окружающей среды, дополнительный расход топлива и потерянное время.

Причем, ситуация меняется от страны к стране и от города к городу. Если в Испании ущерб от пробок исчисляется в 5,5 млн евро, то в Германии и Великобритании – в 24 000 евро.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Самые аварийные места на улицах Киева (КАРТА)

Сокращение объема дорожного трафика наблюдается также и в странах, не испытывающих больших проблем с экономикой (в Германии, - на 8%, а в Нидерландах на 7%).

Тем не менее, в Германии в 2011 году при общем снижении траффика было зафиксировано увеличение числа пробок на почти 4 000 за год. Суммарная протяженность пробок в 2011 году в Германии превысила 450 000 километров. Это на 50 000 км больше, чем в 2010 году.

Названы города Европы с самыми большими пробками / tomtom.com
Названы города Европы с самыми большими пробками / tomtom.com

Напомним, в прошлом году по данным аналогичного исследования от TomTom в тройку самых загруженных европейских городов попали Брюссель, Варшава и Лондон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK