Как выбрать автомобиль для бизнеса

Как выбрать автомобиль для бизнеса
Citroen

Как пишут Деньги, четкого деления коммерческих автомобилей на классы не существует. Обычно выделяют малые автомобили – минивэны (так называемые «каблуки») и средние (микроавтобусы и грузовички). Впрочем, к коммерческому транспорту можно смело отнести и пикапы. Они обладают не только приличной грузоподъемностью (до 1000 кг), но еще проходимостью и даже полным приводом (как, например, Mitsubishi L200, Great Wall Wingle или SsangYong Actyon Sports).

Минивэн – типичный транспорт для малого бизнеса. В отличие от пикапа, он ближе к городским машинам с увеличенной грузоподъемностью. Важный плюс минивэнов в том, что они при своих вполне скромных размерах имеют багажное отделение объемом в 2–3 кубометра.

Если бизнес связан с перевозкой не только более объемных, но и существенно более тяжелых грузов, на помощь придут микроавтобусы. Обычно микроавтобусы и небольшие грузовики оснащаются мощными дизельными двигателями объемом от 2,5–3 л и выше. Они обладают грузоподъемностью до 2 тонн и способны вместить 15–16 м3 груза. Расход топлива при таких параметрах очень даже скромный (10–13 л/100 км).

Предложения на рынке

Традиционно недорогие модели – среди предложений отечественных и китайских производителей. Самый бюджетный вариант –Lanos Pick-Up за 70 тыс. грн., способный перевезти до 575 кг груза. Правда, у машины не самый мощный и не самый экономичный двигатель.

Если у покупателя в распоряжении около 100 тыс. грн., стоит присмотреться к пикапам Renault Logan и Great Wall Wingle. Цена обоих автомобилей – в пределах 93 тыс. грн. Но, по сравнению с «китайцем», Logan обладает почти вдвое большей грузоподъемностью и неплохим качеством салона, зато Great Wall в топовой комплектации оснащается полным приводом.

Как выбрать автомобиль для бизнеса / renault-dacia.com.ua
Как выбрать автомобиль для бизнеса / renault-dacia.com.ua


При наличии 140–150 тыс. грн. можно обратить внимание на минивэны. Fiat Doblo Cargo и Citroen Berlingo VU, которые имеют двигатели мощностью под сотню «лошадей», также снискали репутацию надежных и выносливых. Если же минивэна для масштабов бизнеса недостаточно, а денег на покупку не слишком много, то придется выбирать из самых дешевых «бусов». За 134 тыс. грн. ГАЗель Бизнес порадует грузоподъемностью в 1,5 тонны и объемом грузового отсека до 9 тыс. л. Увы, на автофорумах на Газели жалоб многовато.

Как выбрать автомобиль для бизнеса / Fiat
Как выбрать автомобиль для бизнеса / Fiat


По опыту владельцев, надежные помощники малого бизнеса – это микроавтобусы стоимостью около 200 тыс.грн. В этой ценовой категории стоит выбирать между такими моделями, как Renault Master, Iveco Daily и Ford Transit. Эти машины в максимальных комплектациях обладают грузоподъемностью до 2 тонн и оснащаются дизельными двигателями, при чем довольно экономичными. Привлекательны и характеристики универсального грузопассажирского Ducato Combi, способного вместить 6 человек и до 12 кубометров груза, его грузоподъемность составляет1240 кг.

Как выбрать автомобиль для бизнеса / Ford
Как выбрать автомобиль для бизнеса / Ford


При этом двигатель – 2,3 л и мощностью 120 л. с., а в стандартную комплектацию входят системы ABS, EBD, подушка безопасности водителя, а также электропакет.

Из легких грузовиков самые доступные – «корейцы». Например, Hyundai HD-65, который есть в модификации «платформы» и тента. Его дизельный двигатель объемом 3,3 л способен обеспечить перевозку 3,5 тонн груз

Как выбрать автомобиль для бизнеса / Hyundai
Как выбрать автомобиль для бизнеса / Hyundai

Как можно сэкономить

К сожалению, дилеры скупы на акции для коммерческих автомобилей. Скидку в 4% предлагает Renault на модель Logan PickUp, Citroen на New Berlingo готов скинуть 8 тыс. грн., а Fiat Doblo Cargo c дизельным двигателем сейчас можно купить, заплатив почти на 9 тыс. грн. меньше обычной цены. Также есть скидка около 10 тыс. грн. на пикап Nissan NP300 прошлого года выпуска. Другой способ сэкономить – купить машину с установленным ГБО, что разумно при нынешних ценах на бензин и дизтопливо. Правда, авто с уже установленным на заводе производителя ГБО почти никто не предлагает. Автору статьи удалось отыскать такое предложение лишь от Renault на минивэн Logan MCV, который с ГБО обойдется почти на 9 тыс. грн. дороже. Конечно, установить «газ» можно и на «стороне» – это обойдется в 3–15 тыс. грн. в зависимости от модели, поколения оборудования и сложности работ. Затраты на ГБО окупятся за год-полтора, если авто будет проезжать в месяц около 1,5 тыс. км, при большем пробеге окупаемости можно добиться и за 6–8 месяцев.

Правда, стоит учесть, что придется потратить около 700 грн. на узаконивание ГБО, а еще переоборудованное авто снимут с гарантии. Если не смущает «сэконд-хэнд», можно задуматься о покупке машины на авторынке – в этом случае можно сэкономить 30–50% по сравнению с салонной ценой. Например, Ford Transit 2005 года с пробегом около 100 тыс. км можно купить за 80–90 тыс. грн., Fiat Doblo 2006–2007 года с аналогичным пробегом – за 60–80 тыс. грн.

Кредит

Акционных кредитных предложений на коммерческие автомобили – предостаточно. Например, Renault Master при 50-процентном авансе дают в кредит на год под 0%, при взносе в 70% – на 2 года в рассрочку. Автомобили ГАЗ можно взять в лизинг под 18% в гривне и 12% в валюте на3 года при 25% аванса. На все коммерческие авто Citroen предлагает кредит до 5 лет. Но если взнос будет 50%, то первый год кредита обойдется в 0,01% годовых, 2-летний заем – по ставке 7%, а пятилетний –14,4% годовых.

Конечно, при желании можно обратиться за кредитом в любой банк, кредитующий покупку коммерческого транспорта, вовсе не обязательно пользоваться предложениями автосалонов. Но нужно помнить, что в среднем неакционный автокредит для бизнеса обойдется в 18–20% годовых в гривне и 12–14% в валюте на 3–5 лет и при взносе в 30–40%, что, согласитесь, недешево. Внимательно изучайте кредитный договор на предмет наличия там информации о возможных скрытых платежах и комиссиях. Кроме того, все кредитные автомобили обязательно должны иметь страховку КАСКО, которая в значительной мере влияет на расходы.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK