Переключиться на мобильную версию

Когда нужно показывать гаишнику страховку

В каких случаях нужно предъявлять страховой полис инспектору ГАИ?
Полис могут потребовать в случае составления протокола об админнарушении
Полис могут потребовать в случае составления протокола об админнарушении
segodnya.ua

Cогласно ст. 21.2 ЗУ Об обязательном страховании…, работники ГАИ имеют право требовать у вас предъявить страховой полис ГО только в случае составления на вас протокола об административном нарушении, либо при оформлении материалов ДТП.

Напомним, согласно ПДД, каждый водитель в обязательном порядке должен быть застрахован и иметь при себе договор ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Согласно п. 13.1.8 Инструкции по вопросам деятельности подразделений ДПС гаишник имеет право остановить транспортное средство для проверки документов.

Так же в п. 7.3 и 14.7 этой же инструкции сказано, что работник ГАИ имеет право попросить у вас предъявить полис ГО.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие документы имеют право проверять гаишники

При этом в Законе о милиции указано, что целенаправленно останавливать машину для проверки документов правоохранители могут только при проведении целевых мероприятий (операций, отработки, оперативных планов).

На вопросы пользователей отвечает Илья Полосенко, компания АВТО-ЮРИСТ

Задай вопрос эксперту на bigmir-auto@kpmedia.ua

Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  16.02.2017, 14:59
Оценка:  0
гость
Спасибо за полезную и интересную информацию. Оформить страховки каско и осаго сейчас очень легко. Во-первых, существует огромное количество страховщиков, предлагающих эти виды полисов страхования. Застраховаться можно непосредственно посетив представительства страховых компаний, а можно это сделат
гость  (аноним)  06.01.2017, 08:45
Оценка:  0
гость
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про обов'язкове страхування цивільно-правової
відповідальності власників наземних
транспортних засобів

Цей Закон регулює відносини у сфері обов'язкового страхування
цивільно-правової відповіда
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь