Как выбраться из сугроба и не залететь обратно

Чтобы пережить зиму без последствий, достаточно выбрать правильный стиль вождения. От дураков не спасетесь, но неприятностей будет меньше
Как выбраться из сугроба и не залететь обратно
shutterstock.com

Нынешнее резкое похолодание и недавние обильные осадки стали серьезным испытанием для украинских автомобилистов. Так, снегопад и гололед способствуют резкому всплеску ДТП, в том числе в разы увеличилось число аварий со смертельным исходом (до 20 погибших в сутки).

Причем, в них попадают как начинающие автомобилисты, так и водители-ассы. Также нет взаимосвязи и между тяжестью ДТП и уровнем автомобиля — увы, люди гибнут и в стареньких Жигулях, и в новейших, напичканных системами безопасности внедорожниках премиум-класса. В том числе, зарегистрировано и несколько случаев гибели детей-пассажиров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что нужно знать, чтобы зимой не было проблем с авто

Газета Сегодня узнала, как изменить свой стиль вождения, чтобы пережить этот сложный период без последствий для себя и техники.

«Слабое звено»

Если при хорошей погоде стоит остерегаться автомобилей, водители которых ведут себя неадекватно (неоправданно быстро едут, постоянно перескакивают из ряда в ряд, резко тормозят), то на скользкой дороге подвоха можно ожидать и от спокойного водителя. Поэтому советуем увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля по сравнению с летом вдвое. А в потоке держаться таким образом, чтобы ни справа, ни слева не было машин.
Кроме того, нужно внимательно следить за соседями по потоку, вычисляя «слабое звено». Из личного опыта автора статьи: заднеприводные авто часто крутит, малолитражки — заносит, а машины старше 15-ти лет нередко ни с того ни с сего могут глохнуть посреди дороги.

Трогаемся с места

За то время, пока прогревается двигатель, нужно тщательно очистить не только стекла авто, но и полностью освободить крышу от снега (чтобы он потом на скорости не свалился на другой автомобиль). Заодно проверьте уровень масла и тосола, а также наличие жидкости стеклоомывателя.

Стартуйте с места очень осторожно, работая педалями максимально плавно, а если под колесами лед, слегка прикрытый снегом, есть смысл пробовать тронуться со второй передачи. Стандартная зимняя авария: автомобиль «повело» при трогании с места, в результате чего пострадала машина ни в чем не повинного соседа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно заводить мотор в мороз и «прикуривать» АКБ

Если автомобиль попал в глубокий снег, чтобы тронуться с места придется потрудиться. Для начала попробуйте стартовать своим ходом. Самое главное — не газовать. Быстро крутящееся колесо разогревает снег. Выезд из сугроба осуществляйте только так называемым раскачиванием машины вперед-назад, плавно работая педалью газа и сцепления.

Не помогло? Разгребите снег на пути движения колес и положите на эти места коврики из салона (потом, после того как удалось выехать, не забудьте забрать). Опытные автомобилисты советуют брать с собой цепи, одеть которые можно минут за 15. Хорошо бы возить и лопату, однако неудобно, к тому же, можно обойтись тем, что есть под рукой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Советы читателей - как без проблем выбраться из сугроба

Первые 2—3 километра нужно ехать как можно плавнее: вначале удерживая стрелку тахометра в районе 1—1,5 тыс. оборотов, потом увеличивая это значение до 2—2,5 тыс. Это пойдет на пользу не только двигателю, который хорошенько прогреется, но и ходовой части с трансмиссией: масло прогреется на небольшой скорости и приобретет необходимую для работы текучесть.

Тактика безопасного вождения

Для того, чтобы в сложных дорожных условиях снизить риск попасть в ДТП, рекомендуем придерживаться трех простых правил.

Скорость. Должна быть безопасной — согласно ПДД, это такая скорость, при которой водитель в конкретных дорожных условиях способен избежать аварии при внезапно изменившейся ситуации. То есть, если даже вы едете разрешенные 60 км/час, но автомобиль впереди вас закрутило, что привело к столкновению с вашим автомобилем, гаишники обычно назначают в этом случае обоюдную вину с формулировкой «водитель, выбрав скорость, не учел дорожную обстановку, не выбрал безопасную скорость и допустил столкновение».

У каждого автомобиля даже в одинаковых дорожных условиях понятие «безопасная скорость» может отличаться. Определить свою несложно: перед выездом на дорогу общего пользования попробуйте экстренное торможение и оцените, насколько увеличился тормозной путь по сравнению с привычной реакцией автомобиля. Однако в любом случае рекомендуем не превышать скорость выше условно разрешенных в городе 80 км в час.

Дистанция и интервал. Второе правило, которое нужно выполнять на скользкой дороге, — необходимо всегда оставлять достаточное для маневра пространство и избегать резких маневров. Дело в том, что снег или лед почти вдвое уменьшают сцепные свойства с дорогой, соответственно, увеличивается тормозной путь, а значит, нужно держать дистанцию до впереди идущей машины в полтора-два раза большую привычной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десять правил зимнего вождения

Торможение. Резкий удар по педали тормоза на скользком — одна из самых распространенных ошибок водителей зимой. Дело в том, что если автомобиль не оснащен антиблокировочной системой тормозов, колеса блокируются и потерявшее управляемость авто в лучшем случае юзом пройдет еще 100—150 метров, в худшем — остановится о впереди идущий автомобиль. Тормозить нужно короткими качками — сильно нажать на педаль и отпустить ее несколько раз, пока автомобиль не остановится полностью, а подтормаживать плавным и легким нажатием на педаль. Для повышения эффективности торможения используйте торможение двигателем, быстро переходя с повышенной на пониженную передачу (например, с 4-й на 2-ю и сразу на 1-ю). Однако учтите, что переключать передачи нужно последовательно: если на обледенелой дороге с 4-й передачи перейти сразу на вторую, автомобиль легко может потерять управление.

И еще один совет — не нажимайте на педаль сцепления до полной остановки автомобиля; даже если двигатель заглохнет, сэкономленные сантиметры спасут от столкновения.

Отметим, что в наших блогах вы всегда можете поделиться свои советами и соображениями по этому или любому другому поводу. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK