Рекомендации ГАИ для тех, кто готовит длительную поездку

ГАИ напоминает, что в жаркую погоду следует особо тщательно планировать поездки, особенно на большие расстояние. Усталость водителя нередко приводит к трагедии
Рекомендации ГАИ для тех, кто готовит длительную поездку
shutterstock.com

По прогнозам Гидрометцентра Украины в ближайшее время на территории сохранится жаркая погода. Столбики термометра местами будут показывать +35 °. Безусловно, такой температурный режим - фактор повышенного риска для всех участников дорожного движения. У многих людей, особенно преклонного возраста, появляется вялость, головокружение, снижается концентрация внимания и скорость реакции на различные дорожные ситуации.

ГАИ рекомендует водителям планировать свои поездки, особенно на большие расстояния, с учетом погодных условий. Обязательно брать с собой прохладную воду в достаточном количестве, а также необходимые лекарства. Лучше надевать в дорогу свободную, неплотную одежду, избегать употребления жирной и соленой пищи. Парковаться по возможности в тени, а перед началом движения обязательно проветривать салон автомобиля. Не оставлять детей, а также животных в закрытом автомобиле даже на короткое время.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В отпуск на машине: как сэкономить на поездках

Перед поездкой в ГАИ советуют обязательно проверять техническое состояние автомобиля. В частности, в жаркую погоду особое внимание нужно обращать на систему охлаждения двигателя, уровень масла, состояние тормозных колодок и давление в шинах.
В летний период добавляет хлопот и ГАИ, и участникам дорожного движения появление на дорогах водителей, управляющих автомобилем в состоянии усталости. В период отпусков, когда хочется побыстрее добраться до места назначения, люди часто проводят за рулем по 10-12 часов без перерыва на отдых, что нередко приводит к негативным последствиям. К примеру, на прошлой неделе (12 июня) в ДТП в Днепропетровской области погибли пять человек. По одной из версий водитель мог заснуть за рулем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что брать с собой в долгую поездку на автомобиле

Многим автомобилистам знакома ситуация, когда после многих часов подряд езды за рулем голова буквально падает на грудь и кажется, уже нет никакой возможности сопротивляться сну. Едва почувствовав приближение такого состояния, благоразумные водители съезжают с дороги и устраиваются на отдых. Но, к сожалению, так поступают далеко не все. Пытаясь перебороть сонливость, некоторые усиленно курят, разговаривает с пассажирами, пьют крепкий чай или кофе. В лучшем случае, такие водители делают кратковременные остановки, чтобы немного размяться или поспать. В ГАИ считают, что все эти приемы редко дают желаемый результат и зачастую лишь создают иллюзию того, что у водителя все в порядке.

ДТП по вине водителей, которые заснули за рулем, как правило, характеризуются большим количеством пострадавших. Неуправляемая легковушка, которая едет со скоростью даже до 80 км/ч, может натворить немало бед, не говоря уже о пассажирских автобусах и фурах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как не уснуть за рулем - практические советы

Поэтому перед поездкой на дальние расстояния соблюдайте следующие правила, которые позволят уберечься от негативных последствий, связанных с переутомлением:

  • продолжительность сна перед поездкой должно быть не менее семи часов;
  • не принимайте успокоительные лекарства;
  • делайте 15-минутные перерывы на отдых каждые два часа;
  • не пытайтесь проехать сразу 500-600 км без остановки;
  • если вы курите, чаще проветривайте салон;
  • не переедайте перед дорогой;
  • Помните, что лучший способ борьбы с усталостью - это сам сон. Если вы чувствуете, что засыпаете, остановитесь в безопасном месте и вздремните хотя бы на 15-30 минут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пять советов, как сэкономить бензин на трассе

В ГАИ также напоминают, что Правила дорожного движения запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии утомления (п.2.9б ПДД Украины).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK