Как ездить в дождь, чтобы уберечь себя и автомобиль

Наступил сезон дождей, сумерки настают все раньше, а потому помните о безопасной дистанции и не поддавайтесь соблазну резко прибавить газу
Как ездить в дождь, чтобы уберечь себя и автомобиль
autocasion.com

ГАИ традиционно дает советы автомобилистам, как ездить в дождь.

Будьте особенно осторожны на дороге в первые часы после начала дождя. На проезжей части всегда пыль, песок, остатки горюче-смазочных превращаются в незаметный слой грязи, который между асфальтом и шинами действует как масло. Поэтому нужно сразу же, но очень плавно снижать скорость и воздержаться от резких маневров и торможений. Через некоторое время сильный дождь смоет грязь и движение станет более безопасным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Готовимся к потопу: как правильно ездить по лужам

Если нужно остановиться, начинайте тормозить плавно и заранее, чтобы водитель, который едет за вами, смог предугадать ваши действия и тоже сбавить скорость.

Старайтесь объезжать большие лужи . Помните, что в них могут быть открытые канализационные люки, большая выбоина, булыжники или вязкая грязь.

ВИДЕО - как правильно преодолевать лужи

[видео более недоступно]

Источник видео: Автопортал

Не проезжайте лужи на большой скорости - вы можете залить зажигание.

В дождь передвигайтесь с включенными фарами. Но помните , что дальний свет для этих целей не подойдет - он будет отражаться от капель дождя и слепить вас.

Если дождь настолько сильный, что вы теряете из виду авто едет впереди , остановитесь и переждите ливень . Обязательно включите аварийную сигнализацию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Советы по управлению автомобилем в плохую погоду

В дождь лучше держаться подальше от автобусов и грузовиков, грязь из-под колес которых может попасть на стекло вашего автомобиля и затруднить обзор.

Дождь снижает видимость, поэтому будьте предельно внимательны. В таких же неблагоприятных условиях находятся и другие водители, а пешеходы, спеша укрыться от дождя,  перебегают через дорогу в самых неожиданных местах.

Инфографика: Аргументы и Факты Украина

Также напомним, что по новым ПДД с 1 октября в Украине днем нужно обязательно включать ближний свет или дневные ходовые огни при езде за городом. Иначе будут штрафовать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK