Какие поломки ждут автомобиль на газе зимой

Владельцы автомобилей с установленным ГБО жалуются на трудности с наступлением холодов
Какие поломки ждут автомобиль на газе зимой
depositphotos.com

Владельцы автомобилей с установленным газобалонным оборудованием частенько жалуются на технические трудности с наступлением холодов.

Читай также: ТОП-5 плохих привычек, которые убивают ваше авто

Эксперты заявляют, что современное ГБО достаточно защищено от перепадов температуры. Проблемы возникают в результате неправильной эксплуатации и ошибок в обслуживании.

ГБО 2-го поколения

Проблемы возникают из-за того, что в редукторе накапливается конденсат. Зимой он становится более густым (из-за маслянистой природы) из-за низкой температуры и из-за “городского“ стиля езды на короткие дистанции с длинными остановками, поэтому испарение затрудняется.

Читай также: Механическая, или автоматическая коробка передач - что выгоднее

На появление конденсата также влияет слишком раннее переключение в газовый режим. Помните правило - чем выше температура, тем меньше конденсата. Эксплуатация такая же, как и в летнее время - на газ с бензина можно переключаться не раньше, чем охлаждающая жидкость прогреется до 40 градусов.

Конденсат сливают через специальное технологическое отверстие. Если вы делать это правильно, лучше обратитесь к специалистам.

ГБО 4-го поколения

Читай также: Прогрев авто в холодное время: Вред, или польза

ГБО 4-го поколения отличается автоматизированностью, поэтому в штатном режиме проблема конденсата отпадает. Но режим ручного управления в таком ГБО все-же присутствует и если злоупотреблять холодным пуском и недостаточным прогревом редуктора, могут возникнуть все те же проблемы, как с ГБО 2-го поколения.

Опция слива конденсата в этой версии отсутствует, поэтому рекомендуется вовремя заменять фильтры паровой фазы (рекомендуются композитные, не бумажные).

Ранее публиковались ТОП-5 самых распространенных причин возгорания авто.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK