Можно ли спасти автомобиль после затопления - что нужно знать

Даже небольшое подтопление авто чревато серьезными последствиями.
 |  Автор: Максим Назарук
Можно ли спасти автомобиль после затопления - что нужно знать
Если вода поднялась до уровня остекления, то авто почти не подлежит восстановлению / patrol.police.gov.ua

Безусловно одной из самых страшных катастроф этой войны стал подрыв Каховской ГЭС российскими оккупантами. Большая вода привела к множеству пострадавших и жертв. Последствия разлива Днепра на близлежащие территории привела к множеству проблемы, среди которых и затопленные автомобили, частично или полностью. Сегодня мы разберем, что стоит делать владельцам в таком случае и стоит ли рассчитывать на какую-то компенсацию.

Что делать если автомобиль затопило?

Читайте также: Затопленные улицы и "плавающие" авто - последствия непогоды в Киеве

В свое время, из США в Украину то и дело привозили затопленные авто, но именно "утопленники" пользовались наименьшей популярностью в Украине. Так, подобное повреждение имеет очень специфический характер и спасти машину при достаточно серьезном подтоплении практически нереально. Но начнем сначала. Условно уровень подтопления авто можно разделить на три части:

  1. вода до порогов;
  2. вода на уровне пола в салоне;
  3. вода по нижнему краю стекла.

В любом из трех случаев авто нельзя заводить и если аккумулятор в момент затопления все еще стоял на авто, то его нужно срочно снять во избежание дальнейшего повреждения блоков автомобиля. Единственный способ переместить подтопленный автомобиль на СТО — буксировка. Стоит помнить, что все важные разъёмы автомобиля (а у электрокаров и высоковольтная батарея) помещены в водонепроницаемые контейнеры, что делает минимальным риск поражения электрическим током, но все же водителям лучше использовать защиту при контакте с электропроводкой в подтопленном авто.

  • Вода до порогов

Наименее опасный уровень подтопления, ведь в нижнюю часть авто редко устанавливают негерметичные элементы или какие-то важные блоки. В то же время, если владелец видит отклонение от нормы, то стоит сразу обратиться в сервис. Чаще всего вода при таком уровне подтопления авто просто может частично вымыть смазку из всех узлов и агрегатов в нижней части авто.

  • Вода над порогами или внутри

Автомобиль желательно частично разобрать, просушить все видимые мокрые элементы и только после этого пытаться его оживлять. Часть блоков может полностью выйти из строя, так как они, к примеру, защищены от брызг, а сдавлением воды при погружении под воду уже справится не могут. Также придется снимать обшивку пола, чтобы ее как минимум просушить, а как максимум — заменить на новую.

  • Вода в машине до нижнего края стекла

В большинстве случаев такой уровень подтопления считается критическим. Все дело в том, что при погружении авто под воду выше уровня остекления страдает абсолютное большинство электронных блоков, а вода может попасть внутрь двигателя. Одной из самых серьезных неприятностей в этой ситуации является затопление проводки, которую придется менять в сборе

Как восстановить затопленный автомобиль?

Читайте также: Появилось впечатляющее видео спасения Porsche Cayenne во время потопа в Киеве

В зависимости от уровня повреждений, затопленное авто может потребовать разного уровня внимания к себе. Так, при вымывании смазки будет достаточно только комплексно обслужить автомобиль, слить воду из некоторых полостей, а также добавить смазки, там где ее стало меньше или она стала разбавленной.

При более серьезном подтоплении выше уровня порогов, владельцу следует обязательно разобрать, просушить и проверить на работоспособность все электронные блоки авто перед первым запуском. Также стоит обратить особое внимание на редуктора, дифференциалы, раздатки и двигатель, где масло могло смешаться с водой и утратить свои свойства.

В случае полного затопления авто потребуется полный разбор автомобиля, тщательный и детальный анализ поврежденных блоков и компонентов авто. После этого придется принять непростое решение о том, есть ли смысл восстанавливать поврежденный автомобиль или лучше с ним распрощаться, распродать уцелелые детали и задуматься о покупке нового авто.

В любом случае, если вам кажется, что авто получило серьезные повреждения, стоит обратиться в полицию, которая зафиксирует уровень повреждений. В дальнейшем это может помочь получить компенсацию за уничтоженное имущество.

Напомним, что ранее мы рассказывали, что нужно делать, когда авто попало под град.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK