Насколько сложно эксплуатировать Toyota Mirai на водороде в Украине

Спустя несколько лет и 70 тысяч пробега, первый владелец водородной Toyota в Украине выставил ее на продажу.
 |  Автор: Максим Назарук
Насколько сложно эксплуатировать Toyota Mirai на водороде в Украине
Автомобиль может проехать до 480 километров на одном заряде / auto.ria

О существовании автомобилей на водороде, знает практически каждый уважающий себя автолюбитель, но вот увидеть такое авто живьем, да еще и на дорогах Украины — настоящая удача. Так, недавно в сети выставили объявление о продаже седана Toyota Mirai с электромотором и водородными топливными ячейками, который может проехать до 480 километров.

Читайте также: Toyota установила мировой рекорд дальности пробега на водороде: видео

В свое время, мы рассказывали, что в Украину завезли два водородных автомобиля Toyota Mirai 2018 года выпуска. Конечно же, это авто примечательно в первую очередь своей топливной установкой, которая состоит из электромотора на 155 л.с. и топливных ячеек на водороде.

Разгон электрокара Toyota Mirai составляет 9 секунд до 100 км/час, а максимальная скорость ограничена на отметке в 178 км/час. На одном баке водорода машина может проехать до 480 километров и в отличие от электрокара, запасы водорода можно восполнить с такой же скоростью, как и запасы бензина. В этой прекрасной схеме есть только один минус — отсутствие каких-либо водородных заправок в Украине.

auto.ria
auto.ria

Внешне автомобиль имеет "рубленый" дизайн, а салон готов предложить будущему владельцу кожаный салон, двухзонный климат-контроль, электрорегулировку сидений с подогревами, датчики света и дождя, ассистенты помощи при вождении, а также адаптивный круиз.

Toyota Mirai выставили на продажу за $10 900, но несмотря на маленький пробег и небольшую цену, машина имеет два серьезных минуса — отсутствие заправочной инфраструктуры для авто на водороде, а также тот факт, что машина приплыла из США, где она попала в наводнение.

auto.ria
auto.ria

Напомним, что водородные авто есть не только у компании Toyota и недавно мы рассказывали о BMW X5 с водородным ГБО за 100 000 евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK