Infiniti M37: Немцам назло?

Infiniti M37: Немцам назло?
autocentre.ua

Показ нового поколения Infiniti М решили устроить в Риме. Вечный город с тысячелетними традициями располагает к размышлениям. Контуры новой модели Infiniti так же интересны с точки зрения ее пластики, как скульптуры и барельефы на античных храмах. Мускулистые изгибы передних крыльев, длинный выпуклый капот, короткая линия багажника – чем не скульптура? Однако рассчитана машина вовсе не на романтичные натуры. Ее целевая аудитория – бизнесмены, для которых важны цифры и факты. И таковые есть. Помимо красоты, кузов нового Infiniti M обладает очень хорошей обтекаемостью. Машина длиной без малого пять метров с коэффициентом Cx=0,27 – это очень достойный показатель.

Семейные черты

В седане чувствуется спортивная нотка, в той или иной мере присущая всем машинам этой марки. Именно благодаря схожести к салонам разных Infiniti привыкаешь так быстро. 

Все похоже, но есть ряд черт, которые делают М-ку особенной. Например, оригинальная акустическая система в дорогих комплектациях. Ее динамики располагаются не только в дверях и панелях кузова. По паре небольших громкоговорителей есть даже в верхней части спинки сидений, по обе стороны от подголовников. Хотя главной «музыкой» в машинах этой марки для меня всегда оставался звук работы чудно настроенного V6 серии VQ. Он выходец из-под капота легендарного спорткупе Nissan Z. А это дорогого стоит. 

В пригородном центре Infiniti четыре седана-«одноклассника» поставили нос к носу: BMW 5 Series, Jaguar XF, Mercedes E-Klasse и, естественно, Infiniti M. И тут уж, как на сравнительном тесте, выдалась возможность сопоставить все и вся, хотя только в статичных авто. Смелый шаг. Ведь это открыло такие слабос­ти на фоне конкурентов, как меньший, чем у немецких седанов, запас места над головой задних пассажиров и большую погрузочную высоту багажника. Зато так же наглядно было то, что машины подобрали в сходных списках оснащения и цене. Infiniti получился самым «упакованным».

Изюминкой салона Infiniti M стала система климат-контроля с функцией Forest Air. 

Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua
Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua


Постоянная подсветка помогает легко читать приборы при любых погоде и освещенности.

Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua
Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua

Селектор Infiniti Drive позволяет выбирать один из четырех режимов движения: Eco, Sport, Snow или Standard. 

Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua
Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua


Оригинально размещены дополнительные динамики дорогой аудиосистемы Bose.

Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua
Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua

Довольно скромен арсенал управления «климатом» для задних пассажиров: только направление и интенсивность обдува. 

Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua
Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua


Сиденья топ-комплектаций оснащены не только подогревом, но и вентиляцией.

Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua
Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua

Главная электронная новинка Infiniti M – система, которая не только информирует о помехах, но и предотвращает столкновение. 

Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua
Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua


Полигон, перестроение, обгон

Впервые для этой модели предлагается такой широкий выбор моторов. Кроме М37, можно выбрать и версию с 2,5- или 5,6-литровым мотором и даже турбодизелем 3,0 л. Но, как и ранее, самый настоящий Infiniti остается именно с 3,7-литровым двигателем. Его звук, конечно, не так явно прослушивается в салоне, как у G37 Coupe, но стрекот безупречно сбалансированной «шестерки» равнодушным оставить не может. Жаль, что на трассе лил дождь и гладкий итальянский асфальт превратился в подобие катка. Хотя по дорогам общего пользования особо и не разгонишься. То ли дело на треке… Я с нетерпением жду обещанного заезда на гоночное Velalunga, что в нескольких десятках километров от столицы Италии. И мы с коллегой даже выехали было на старт-финиш трека… Но оказалось, что нас здесь не ждут. Нужно было повернуть на соседний полигон. На коротком кольце автодрома мы испытываем не чудный баланс управляемости, скорости работы трансмиссии, а работу сразу нескольких новых электронных помощников.

Система слежения за разметкой LDWP (Lane Departure Warning and Prevention) способна не только предупреждать водителя о непроизвольном выезде c полосы движения, но и возвращать авто в пределы полосы. Для этого она активирует тормозную систему, подтормаживая колеса по противоположному от направления смещения борту. Кроме того, ее интегрировали в единый электронный комплекс безопасности Blind Spot Intervention, включающий также систему предупреждения о помехе в мертвой зоне. И если вы начинаете перестраиваться, а в соседней полосе едет машина, то автоматика снова убережет вас от столкновения. Но и это еще не все. Активный круиз-контроль – не редкость в современных авто. Но те, что сами могут доводить машину до полной остановки, пока еще мало распространены. В новом Infiniti M есть и такая опция. Круиз с функцией Low Speed Following сам остановит машину, однако долго держать на месте не хочет, и через 4 секунды авто само начинает катиться вперед. Так что совсем расслабляться не стоит.

Infiniti всегда отличались подвесками, с чувством и толком настроенными. А в нынешней M-ке ее еще и сдобрили новой системой активного подруливания задней оси. Она доступна для машин в версии S. Благодаря подруливанию задних колес системы 4WAS автомобиль в виражах по ощущениям чуть ли не вдвое проворнее своих «собратьев», лишенных этой системы. Каждое движение руля поначалу пугает непривычно рьяным откликом, а машина неожиданно точно и легко уходит в сторону поворота баранки. Дело в том, что на скорости свыше 40 км/ч задние колеса поворачивают вслед за передними на малые углы в сторону поворота руля. 

У дизельных версий Infiniti M аккумулятор перенесли в багажник. Объем отделения – 500 литров. Моторы VQ по-прежнему остаются одними из лучших V6 в мире. 

Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua
Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua


Короткая линия багажника делает профиль машины очень легким и динамичным. Даже не верится, что длина этого седана – почти пять метров. 

Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua
Infiniti M37: Немцам назло? / autocentre.ua


Кому понравится?

Новая машина получилась настоящим Infiniti, и приверженцы марки не будут разочарованы. Однако все же сомнительно, что основная борьба за покупателя развернется у новинки с немецкими премиум-брендами. Вероятнее всего, M-ке предстоит попортить им кровь. Но главная задача в нашей стране – подкупить часть той аудитории, которая раздумывает над японскими премиум-седанами бизнес-класса. И время для выхода модели Infiniti M на рынок весьма удачное. Ведь основной конкурент – Lexus укрепляет свои позиции в бизнес-классе началом продаж «официальных», но не таких уж свежих ES 350. 

Резюме

Кузов и комфорт 


Благодаря сбалансированному дизайну машина выглядит очень стремительной и необычайно легкой для крупного седана. За счет большой колесной базы в 2,9 метра для ног задних пассажиров места предостаточно. Оригинальна климатическая система с ионизацией и ароматическими добавками, создающими эффект лесного воздуха.

Места над головой задних пассажиров меньше, чем у немецких седанов-«одноклассников». 

Силовой агрегат и динамика

Существенно расширилась гамма моторов. Линейка бензиновых агрегатов теперь включает бюджетный 2,5 л (222 л. с.), классический 3,7 л (333 л. с.) и топ-версию с V8 объемом 5,6 л (408 л. с.).

На наш рынок не будет поставляться модификация с 3,0-литровым турбодизелем. 

Финансы и оснащение 

Даже в самом простом варианте оснащения Infiniti M выглядит очень богато. В топ-комплектациях есть масса оригинальных и очень эффективных систем безопасности.

Цена на фоне конкурентов со скромным списком оборудования не выглядит такой уж низкой. Но стоит помнить, что даже самая простая версия богато оснащена.

Альтернатива 

  • BMW 535i от 530 335 грн.
  • Jaguar XF 3.0 от 539 621 грн.
  • Lexus GS350 от 567 789 грн.
  • Mercedes E350 от 536 959 грн.*

Цены указаны по курсу НБУ на 01.12.2010 г.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK