Все для тебя: Невероятные впечатления от кросс-купе DS 4

Все для тебя: Невероятные впечатления от кросс-купе DS 4
Фото предоставил рекламодатель

Все начинается с необыкновенно вежливого приветствия. Да, DS 4 особым образом здоровается со своим счастливым обладателем, и это совсем не похоже на сухой щелчок центрального замка и моргание огней поворотов – максимум, на который способно абсолютное большинство других автомобилей. Ну, разве что разложат еще боковые зеркала.

А DS 4 приветствует вас совершенно иначе! Конечно, он тоже раскладывает зеркала, ведь они пригодятся вам. Впрочем, в случае DS 4 это не основной номер, а лишь часть настоящего Действа. Потому что одновременно по его длиннющим дневным ходовым огням пробегает двухцветная молния – сначала белая, затем оранжевая. Где-то глубоко в недрах фар вспыхивают фиолетовые искры, которые удивительным образом отражаются в хромированных углах фар DS Matrix LED Vision. А из боковин кузова навстречу вашим рукам выдвигаются дверные ручки. Наверняка кросс-купе DS 4 искренне рад вас видеть! Поздоровайтесь и вы с уникальным автомобилем на собственном тест-драйве.

Подобный уровень внимания и уважения обычно можно ожидать от гораздо более крупных и дорогих авто премиум-класса, да и то не от всех. А DS 4 относительно недорогой (его цена стартует с 1 331 100 грн) и не такой уж большой: длина составляет 4400 мм, ширина без зеркал – 1866 мм, колесная база – 2675 мм, а высота – 1470 мм. Необычно?

Да! Но если разобраться, то и неудивительно, ведь DS 4 сам по себе совершенно необычный автомобиль. С одной стороны, это хэтч, но увеличенный клиренс и защитные накладки на боковинах, которые вместе с релингами предложены в комплектации Trocadero Cross, добавляют ему кроссоверной практичности. Собственно, он и был спроектирован для переосмысления базовых принципов класса С-Premium, ориентированного на сегмент Hatch Classic Premium и одновременно на перспективное направление New C SUV Cross Coupe.

Перепутать родословную DS 4 невозможно, как невозможно сомневаться, где в мире выпекают лучшие круассаны. Конечно же, автомобиль с таким необычным оформлением боковин кузова, грани на которых расходятся друг от друга под невероятными углами, мог родиться только во Франции. Но это не единственный намек на страну происхождения фантастической модели. Если присмотреться к ней, то абсолютно везде можно увидеть… пирамиду! Которая, как в остросюжетном романе «Код да Винчи», непременно приведет вас в Лувр. Да, прозрачный намек на один из самых известных символов Франции и Парижа можно прочитать почти везде: в узоре радиаторной решетки, в логотипе на капоте, в рисунке задних фонарей…

Кстати, DS 4 оснащен полностью светодиодными задними фонарями, которые имеют неповторимый изысканный дизайн, сочетающий в себе несколько рядов серебристо-красных пирамидок и две светодиодные полоски. Последние выглядят как единое целое, хотя на самом деле состоят из сорока светодиодов, разная часть которых имеет разный функционал. К примеру, если верхняя полностью отвечает за указатель поворотов, то нижняя скрывает в себе стоп-сигналы, огни заднего хода и противотуманные элементы. А снизу полосок, как драгоценные камни, сияют серебристо-красным те же пирамидки, о которых мы уже упоминали, но с удовольствием вспомним еще раз, ведь выглядит это действительно классно. Увидеть такую оптику можно только на DS, она является неотъемлемой частью уникального дизайнерского автографа Бренда.

А вот вам еще одна уникальная вещь – стеклянная шерография на заднем стекле в виде тех же пирамидок. Этот масштабированный узор подчеркивает и усиливает эффект восприятия задних фонарей. Рисунок поставляется вместе с затемненным задним стеклом и совсем не ограничивает обзорность для водителя.

Но если заглянете в салон, то пирамидальных символов увидите еще больше. Они здесь везде: на декоративной вставке на консоли, на клавишах и переключателях, на руле, даже на панели приборов!

И это не только очередной художественный намек на Лувр. Это одновременно яркое свидетельство просто невероятного внимания к деталям, которым по праву может гордиться DS 4. Ведь буквально каждая клавиша – как произведение искусства, созданное искусными ювелирами. Найти схожий уровень деталировки в других моделях этого и даже высшего класса просто невозможно. И никаких вам наклеек «под металл» или «под дерево» – только оригинальные материалы!

Но чудеса на этом не заканчиваются, ведь некоторые клавиши поначалу вообще кажутся декоративными элементами, и только придирчивый взгляд обнаруживает, что они функциональны. Это касается прежде всего центрального блока кнопочек, которые непривычно расположены – прямо посреди центральных воздуховодов! Такое расположение имеет двойной эффект: с одной стороны, клавиши выглядят как декорация, а с другой – маскируют те же воздуховоды. Ведь, по мнению дизайнеров DS 4, банальные черные решетки среди приборной панели – это неэстетично. Впрочем, функционал, опять же, полностью сохранен, предусмотрена возможность регулировать силу и направление воздуха. Такое оформление центральной вентиляции на панели приборов совершенно уникально, поэтому даже имеет свое фирменное название – DS Air (Invisible Airvent).

Если вас заинтересовало это воплощение французской роскоши, выбирайте свой DS 4 на онлайн-складе бренда в Украине.

Но в салоне DS 4 можно наслаждаться не только зрительными, но и тактильными ощущениями. Кресла и руль, то есть то, чего чаще всего касается тело и руки, отделано кожей Nappa высочайшего качества. Высказывание о качестве здесь вполне уместно и даже аргументированно, ведь тестовый автомобиль пробежал уже более двадцати тысяч километров – а посмотрите на эти сиденья! И вы увидите не только очень интересное оформление – на вид как ремешок для часов, но и то, что выглядят сиденья так, будто этот DS 4 только выкатился из салона, хотя довольно длительный промежуток времени тут сидели люди разной комплекции и веса. Такая проверка временем – лучшее доказательство высочайшего качества не только отделочных материалов, но и самого процесса сборки DS 4.

За особую атмосферу в салоне отвечает контурная подсветка, которая имеет 8 цветов на выбор, а также премиальная аудиосистема Focal Electra, включающая в себя 14 динамиков, в том числе и сабвуфер. Благодаря этому в сочетании с массажными сиденьями, имеющими сертификацию AGR (институт за здоровую спину), вы улетаете на небо от наслаждения во время вождения DS 4.

О ювелирном мастерстве выполнения деталей салона можно рассказывать еще долго, но лучше увидеть это своими глазами. Поэтому приглашаем вас посетить салоны DS, а сами переходим к нюансам систем управления DS 4.

Здесь тоже найдется повод для удивления. Прежде всего, тут относительно небольшой цифровой кластер приборной панели – всего 7 дюймов. Но именно о таких говорят: мал, да удал! Главной особенностью кластера является возможность индивидуальной настройки с помощью виджетов новой информационно-развлекательной системы авто – DS IRIS System. Выбор основных виджетов довольно большой: от уровня топлива и спидометра до счетчика оборотов и индикатора передачи. Есть еще дополнительные: навигация, функции безопасности, температура двигателя и даже система ночного видения, которая доступна как опция.

Выбрать нужный виджет можно даже для большого проекционного дисплея DS Extended Head Up Display, которым тоже оснащен тестовый DS 4 в комплектации Trocadero Cross. На особенностях комплектаций кросс-купе мы остановимся позже, а пока отметим, что проекция позволяет вывести непосредственно на уровень глаз водителя разные данные: от дорожных знаков и настроек адаптивного круиз-контроля до музыкальной дорожки, которую слушает водитель, и указателей навигационной системы.

Достаточно лишь одного взгляда на проекционный дисплей, чтобы понять, почему DS не участвует в гонке с конкурентами относительно размера цифрового кластера приборной панели. Зачем концентрироваться на нем, если можно предложить водителю более удобный источник необходимой информации? Ведь все, что нужно, можно прочесть как будто прямо на дороге, не отрывая от нее взгляда!

Центральный тачскрин-дисплей DS IRIS System (IVI high) уже имеет привычный для класса размер – 10-дюймов и может порадовать не только великолепной графикой, быстрыми откликами и беспроводными Apple CarPlay и Android Auto, но и очень рассудительной системой управления.

Речь идет о необычном цифровом контроллере DS Smart Touch. Это 5-дюймовый экран, расположенный на центральной консоли DS 4. Если прижать к нему палец, откроется доступ к основным виджетам на центральном 10-дюймовом дисплее, которые также можно настроить под потребности водителя. Это довольно удобно, ведь не нужно нажимать кнопку Home (хотя она тоже предусмотрена) и искать необходимую функцию в меню. Кроме того, контроллер DS Smart Touch можно использовать для навигации, просто рисуя на нем буквы географического названия точки назначения, или для поиска контакта из телефонной книги.

Но, кажется, уже слишком много «статических» впечатлений – пора перейти к драйву, ведь в такт сердцебиению на консоли пульсирует красным сиянием кнопка запуска двигателя!

Собственно, двигатель для DS 4 Cross Coupe можно выбирать, к тому же для любой из двух имеющихся комплектаций, Performance Line и Trocadero Cross. В вашем распоряжении огненный бензиновый турбомотор 1,6 л (215 л.с., 300 Нм) и умеренный турбодизель 1,5 л (130 л.с. и тоже 300 Нм). Бензиновый двигатель мы уже опробовали во время теста невероятной Peugeot 408, а на этот раз выбрали DS 4 в максимальной комплектации Trocadero Cross с дизелем 1,5 л.

Здесь нужно заметить, что даже стартовое оснащение Performance Line будет очень богатым. Среди прочего оно предложит поясничную поддержку и подогрев передних сидений, зеркала с подогревом и автосборкой, датчики света и дождя, подогрев лобового стекла и инновационные матричные фары Matrix LED Vision, объединяющие поворотные модули и дальний матричный свет. Мультимедийная система IVI mid порадует сенсорным экраном 10” и беспроводными Apple CarPlay и Android Auto.

Вы также получите отличный набор электронных систем безопасности: от системы удержания в полосе движения Lane Keeping Assist и предотвращения повторных столкновений In Crash Breaking до системы информирования и рекомендации по ограничению скорости и торможению в городском цикле Automatic Advanced Emergency Breaking.

Комплектация Trocadero Cross с радостью дополнит этот список пакетом «Безопасность 1», который для Performance Line опциональный. В него входит адаптивный круиз-контроль Stop&Go, ассистент удержания выбранной позиции в полосе движения Lane Positioning Assist, система распознавания дорожных знаков, система предупреждения столкновения и экстренного торможения в городе Advanced Emergency Breaking System. Будут также особенно ценные помощники вроде системы распознавания препятствия позади и мониторинга слепых зон с функцией прогнозирования. Последняя функция очень важна, ведь она помогает заблаговременно обнаружить приближающееся к вам с большой скоростью препятствие и может уберечь, скажем, от аварии с участием отчаянных мотоциклистов.

Буквально с первых же километров за рулем DS 4 обращаешь внимание на очень умеренные настройки абсолютно всего: от усилия на педалях до степени мягкости подвески. Даже сложно поверить, что сзади здесь относительно простая полузависимая конструкция с торсионной балкой. Ведь DS 4 на редкость проворно реагирует на поворот руля, с одной стороны, не заваливаясь в повороте, а с другой – обеспечивая комфортное прохождение дорожных неурядиц. При этом в салоне царит тишина, что тоже немного необычно для этого класса относительно небольших авто.

Возможностей 130-сильного турбодизеля для этого автомобиля снаряженной массой 1417 кг, по-моему, вполне хватает – он выдает незаурядный крутящий момент в 300 Нм, что особенно заметно при старте с места. Нехватки мощности я не чувствовал, потому что выбираю умеренный стиль вождения. Хотя, конечно, показатель потребления – 6-7 л в городе – радует больше паспортных 12,4 секунды до сотни. Впрочем, напоминаем, что для тех, кому крайне важен динамичный разгон, предусмотрен бензиновый турбодвигатель 1,6 л, 215 лошадок которого «выстреливают» DS 4 до сотни за 8,9 секунды.

Поэтому выбирайте DS 4 на свой вкус. Но какой бы двигатель и какую бы комплектацию вы ни предпочли, получите без преувеличения уникальный для класса автомобиль, который будет радовать вас и окружающих своим неповторимым стилем и вниманием к деталям. Потому что вы достойны этого


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK