Индия вводит запрет на заправку старых автомобилей
Столицу Индии, Дели, один из самых загрязнённых мегаполисов мира, с 1 апреля 2025 года ждут новые ограничения для старых автомобилей. Правительство города приняло решение ограничить доступ на заправочные станции для транспортных средств, которые слишком старые. На каждой заправке будут установлены камеры, которые будут считывать номерные знаки автомобилей, определять их возраст и, при необходимости, блокировать возможность заправки для машин, которые не соответствуют требованиям. Дизельные автомобили старше 10 лет и бензиновые старше 15 лет подпадают под эту запрету.
Об этом сообщает Avtomir.
Это решение является частью более масштабной стратегии борьбы с серьёзным загрязнением воздуха в Дели, где качество воздуха уже давно представляет опасность для здоровья жителей. Министр окружающей среды города заявил, что такие меры необходимы, так как загрязнение воздуха представляет серьёзную угрозу для жизни. Хотя попытки ограничить движение старых автомобилей проводятся с 2015 года, до сих пор возникали проблемы с эффективным внедрением закона из-за необходимости вручную проверять документы.
С апреля 2025 года процесс будет автоматизирован, и владельцы старых автомобилей будут вынуждены снять их с учёта или пройти процедуру принудительной утилизации. На данный момент уже начато тестирование системы на 367 заправочных станциях, а до конца марта планируется установить камеры ещё на 35 дополнительных АЗС. Власти рассчитывают, что эта инициатива значительно сократит количество старых автомобилей на дорогах столицы.
По оценкам экспертов, в Дели насчитывается более 100 тысяч старых автомобилей, которые больше не соответствуют стандартам. Многие из них будут перепроданы в другие города Индии, где эти ограничения не действуют.
Кроме того, важной частью этой инициативы станет сокращение использования ископаемого топлива в общественном транспорте. До декабря 2025 года в Дели планируется заменить 90% автобусов на электробусы, а до 2026 года правительство Индии намерено приобрести 11 тысяч единиц нового общественного транспорта, из которых 8 тысяч будут электробусами.
Это не только поможет снизить загрязнение воздуха, но и будет способствовать развитию электрической мобильности в стране, что станет важным шагом на пути к устойчивому развитию Индии и улучшению экологической ситуации в одном из крупнейших городов мира.
Ранее мы сообщали, когда водитель может избежать штрафа и получить только устное замечание.