BMW разрабатывает лазерные фары

BMW

Как сообщает AutomotiveWorld.com, новая технология позволит сделать головной свет более ярким, но при этом более безопасным и комфортным для водителей.

Основное отличие лазера в качестве источника света заключается в том, что лазерный свет - монохромный, а значит все световые волны имеют одинаковую длину и фазу. То есть, лазер позволяет создавать практически параллельный (не рассеянный) свет, причем с интенсивностью в 1000 раз большей, чем современные светодиоды. Это позволит с одной стороны снизить потребление энергии, а с другой - задействовать лазерный свет для новых технологий, ориентированных на повышение безопасности вождения.

При этом инженеры BMW отмечают, что высокая интенсивность лазерного света не будет негативно влиять на окружающих - лазер будет лишь подсвечивать внутри лампы специальный флуоресцирующий материал, который создаст чистый белый свет.

Кроме того, лазерные источники света по своим размерам почти в сто раз меньше, чем светодиодные элементы, что позволит сделать фару более компактной.

Не исключено, что первым автомобилем BMW, который получит лазерные фары, станет экологически чистый суперкар i8, дебют которого в товарном виде запланирован на 2014 год.

Напомним, в Европе еще зимой приняли закон, обязывающий автопроизводителей выпускать машины с фарами для езды днем.