Самую быструю авто-амфибию выставили на продажу

Американцы, которые пять лет разрабатывали «водный суперкар» под названием Sea Lion (Морской лев), готовы расстаться со своим творением за 250 тысяч долларов
fantasyjunction.com

Аэродинамичный дизайн напоминает болиды серии Le Mans (24-часовые гонки на «выживание»). Некоторые детали съемные (передние и задние крылья и боковые «ящики» для багажа). Кабина рассчитана только на водителя, а управляется машина рулем и джойстиком в качестве рычага КПП. В крыше проделали круглый прозрачный люк.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Полсотни автомобилей-амфибий рассекают волны

Уникальное транспортное средство изначально задумывалось как самое быстрое в своем классе. Для оригинального кузова конструкторы использовали алюминий и нержавеющую сталь, а в качестве силовой установки решили использовать маздовский роторный двигатель 13B, развивающий 174 л.с., который использовался в автомобилях 70-х годов. Если клиент захочет, этот агрегат могут заменить на более современный и мощный Renesis (до 600 л.с.!) от RX-8. Для передвижения по воде используется привод, как в гидроцикле.

По земле Sea Lion способен разгоняться до 200 км/ч, по воде –почти до 100 км/ч. Но это не передел, поскольку установленная коробка передач в теории позволяет набрать до 300 км/ч.

[видео более недоступно]