Украинский авторынок стал лишь 19-ым в Европе

После спада мы утратили шесть позиций в рейтинге.
depositphotos.com

По итогам 2014 года украинский рынок новых легковых автомобилей опустился на 6 позиций и стал 19-м по объемам в Европе. С результатом продаж в 92352 новых автомобиля Украина оказалась между показателями Ирландии (96344 шт.) и Словакии (72249 шт), сообщает .

Читай также: Итоги года: автопроизводство в Украине упало на 43%

Еще год назад украинский авторынок был 13-м по объемам продаж в Европе и был соизмерим с результатами Дании, Швеции и Польши. Однако во всех этих странах наблюдался рост продаж, в то время как в Украине зафиксирован спад на уровне -54,2%. В прошлом году Украина продемонстрировала беспрецедентный спад на европейском рынке. На втором месте была Россия, где авторынок сократился на 10,3%. Там недосчитались продажи почти 286 тыс. автомобилей. Не смотря на это, Россия осталась на 2-м месте по объемам продаж новых автомобилей в Европе, но очевидно потеряет этот статус уже в 2015 году.

 

 

Читай также: Самым продаваемым новым авто в Украине стал Geely

Эксперты прогнозируют и дальнейшее падение украинского авторынка в 2015 году. Учитывая, что у конкурентов Украины наблюдается стремительный рост продаж по 20-22%, наверняка им удастся превзойти результаты нашей страны в 2015 году. Как и в начале 2000-х украинский рынок откатится ниже 20-ки стран с наибольшим авторынком.

Тем не менее, в Украине сохраняется высокий потенциал для роста авторынка в будущих периодах. По уровню автомобилизации страна еще существенно отстает от соседей и при стабилизации экономической и налоговой политики авторынок вновь “выстрелит“.