В Киеве накрыли офис по продаже фальшивых прав: подробности

За получение прав ЕС без нужных экзаменов, злоумышленники просили 43 тысячи гривен
Киберполиция

В Киеве на днях накрыли офис по продаже фальшивых прав. Так, предприимчивый украинец организовал изготовление и продажу водительских удостоверений европейского образца.

Читай также: Зачем скрывают номера машин на фото: объяснение экспертов

За права нужной категории без прохождения всех экзаменов делок просил 43 000 гривен. Доход компании в год получался около 20 миллионов гривен. Преступную группировку удалось разоблачить Киберполиции, совместно с Днепровским управлением полиции Киева.

В ходе расследования в Киберполиции выяснили, что незаконный бизнес организовал мужчина 29-лет. На нескольких сайтах принимались заявки на создание прав европейского образца. Также на территории Украины действовал сall-центр, в котором работало около 20 человек.

Читай также: Фейковые штрафы за нарушение ПДД: как не стать жертвой мошенников

По словам операторов, заказчик якобы реально проходил обучение в одной из автошкол в Польше, но для “гарантированного“ получения водительского удостоверения на экзамен вместо клиента должен был прийти работник компании.

При этом удостоверения, которые впоследствии выдавали заказчику были фальшивыми. В месте проживания злоумышленников и в call-центре были проведены обыски и изъяты компьютеры, мобильные телефоны, “черновые” записи, штампы, печати и непосредственно удостоверение водителя европейского образца.

Следствие пока продолжается, открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество), ч. 1 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов)


Вам также может быть интересно: