Бензин, гибрид или электро: названы самые надежные авто

Неожиданно для многих автолюбителей, гибридные автомобили оказались самыми надежными. При этом старые электрокары надежнее новых
depositphotos

Сегодня на рынке существует несколько принципиально разных типов силовых установок. Сюда можно отнести классические ДВС (на бензине и на дизеле), электрокары и гибриды.

Читай также: Названы лучшие и худшие б/у авто из Европы: рейтинг

Учитывая растущий спрос на надежные автомобили, эксперты из WhatCat решили определить автомобили с какими силовыми агрегатами являются наиболее надежными в современном мире.

В ходе анализа, эксперты проверили 175 моделей от 31 мирового производителя на предмет надежности моторов. При этом в ходе анализа было опрошено около 13 000 владельцев автомобилей о проблемах, с которыми они столкнулись за последний год. Все автомобили разделили на две группы: до пяти лет и от пяти до 20 лет. Помимо серьезности поломки учитывали также стоимость и продолжительность ремонта.

Самыми проблемными, вне зависимости от возраста, оказались дизельные автомобили. Достаточно необычной была статистика среди электромобилей. Так, новые электрокары ломаются на 5% чаще, чем их более возрастные сородичи. Если говорить о бензиновых моторах, то больше всего страдают моторы у машины в возрасте, а владельцы новых авто с бензиновым мотором не испытывают почти никаких проблем.

Читай также: Британские эксперты назвали 10 самых надежных кроссоверов: рейтинг

Также неожиданным стал тот факт, что меньше всего нареканий было на авто с гибридной силовой установкой. Данное правило работает для машин любого возраста. Если же говорить о ремонте силовой установки, то тут в выигрышном положении оказываются владельцы бензиновых авто.

Если говорить о гарантийном обслуживании, то чаще всего на сервис возят гибридные авто. На самом сервисе же дольше всего ремонтируют электромобили, так проведение работ затягивается на срок около двух недель. Дизельные и бензиновые моторы ремонтируют быстрее всего. При наличии деталей, работы занимают один день.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: