Порошенко: спецпошлина на иномарки будет введена

Межведомственная комиссия по международной торговле уже приняла решение о введении спецпошлины на импорт авто, хотя подробности еще не обнародованы
korrespondent.net

«Решение комиссии принято, сейчас проводятся соответствующие консультации нашими наибольшими торговыми партнерами, после которых это решение будет обнародовано»,–заявил на брифинге министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, курирующий расследование по иномаркам, однако не уточнил размера введенных пошлин.

Порошенко добавил, что применение таких мер является абсолютно обоснованным в нынешней ситуации на рынке автомобилестроения в Украине. «Я утверждаю, что на сегодня присутствуют все основания, чтобы таким образом защитить рынок Украины. Почему украинский рынок защищен 6-10% процентными пошлинами, а те же производители в России - 20-25% пошлинами, и успешно развивают собственное производство и увеличивают инвестиции в отрасль», – сказал он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Васадзе: прибавку к пошлине на авто никто не заметит

Министр также напомнил, что иностранные автопроизводители получают финансовую господдержку от национальных правительств. «Львиная доля иностранных производителей имеют меры господдержки и субсидий. Европа выделила 100 миллиардов евро на поддержку автомобильной отрасли. Свои меры приняли США, Япония и Корея. В России выделены средства на поддержку своих автомобилестроителей», - отметил он.

К сожалению, министр не уточнил других подробностей решения. Напомним, инициированное Укравтопромом расследование относительно импорта автомобилей в Украину продлилось почти год. По последним данным, возглавляемое Порошенко министерство рекомендует добавить к существующей 10-процентной пошлине еще 6,46% таможенной стоимости на автомобили с объемом двигателя 1- 1,5 л и 15,1% на имеющие мотор 1,5 – 2,2 л.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Укравтопром просит повысить импортную пошлину

Эту информацию подтвердила Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров.

Также напомним, что недавно появилась информация о том, что подготовленный в Кабмине законопроект о налоге на богатство предусматривает взимание 40% от стоимости авто.

Обновлено

В Минэкономразвития сообщили, что пошлину на иномарки хотят поднять до 25%.