Первые водительские права возвращать больше не будут

Начинающие водители, которых по решению суда за нарушения правил лишали права управления автомобилем, не смогут получит водительское удостоверение
depositphotos.com

Кабмин утвердил изменения в порядок выдачи водительского удостоверения, согласно которым водителям-новичкам, которых лишили права управлениям транспортным средством, не будут возвращать данное удостоверение.

Читай также: Украинцам придется менять автоправа: как это будет работать

Соответствующее постановления опубликовано на сайте правительства.

“Документом предусмотрено, что возвращение водительского удостоверения лицам, получившим его впервые и лишены права на управление транспортными средствами, не осуществляется“, - указано в пояснении на сайте Кабмина.

Напомним, в ноябре 2017 Кабмин решил, что первое водительское удостоверение будут действовать только два года. Водитель имеет право обменять удостоверение на постоянное, если в течение этих двух лет он не “заработал“ три или более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Восстановить права можно после успешного прохождения экзаменов.

Начинающим водителям запрещено ездить быстрее 70 км/ч.

Напомним, в Харькове Елена Зайцева за рулем Лексуса насмерть сбила шесть пешеходов. Девушка призналась, что два года назад получила права и за это время шесть раз привлекалась к административной ответственности.

Напомним также, что в апреле МВД запустило онлайн-помощник для получения водительских прав.