Порядок пересечения границы несовершеннолетними - разъяснение ГПСУ

За последние несколько дней не единожды были случаи, когда дети пытались пересечь границу самостоятельно, без родителей.
Самый оптимальный вариант, если ребенок едет через границу с родителями / Госпогранслужба

Иногда в семьях складывается такая ситуация, когда родители не могут уехать из Украины, но им есть куда отправить несовершеннолетнего ребенка. В Госпогранслужбе рассказали о всех нюансах пересечения границы для несовершеннолетних граждан. 

Соответствующая информация появилась на официальной страничке ГПСУ в Facebook.

Читай также: Что сейчас происходит на западной границе Украины - сводка от ГПСУ

Чтобы максимально ускорить процедуру проезда через границу, в ГПСУ сейчас принимают любые документы на детей, начиная от просроченных паспортов, заканчивая внутренним паспортом и свидетельством о рождении. Проблемы могут быть с тем, у кого и вовсе нет с собой документов (чаще всего это иностранцы). В таких случаях пограничники идут на крайние меры и даже готовы изучать ксерокопии документов. 

В то же время, сейчас дети не могут пересекать границу самостоятельно. Несовершеннолетние должны обязательно быть в сопровождении взрослых. В случае, если ребенок пересекает границу не с родителями, то в Погранслужбе будут проверять всю имеющуюся информацию на сопровождающих, чтобы установить, кем они приходятся ребенку. 

Если с родственниками вопросов нет, то проблемы могут возникать если детей сопровождают просто родственники или знакомые. В этом случае пограничники будут связываться с родителями и уточнять у них касательно разрешения вывоза ребенка за пределы Украины.


Самые последние новости о ситуации в стране в нашем Telegram-канале


Ранее мы рассказывали о том, как пятиклассник из Запорожья пересек Словацкую границу.