Мужчинам для выезда в соседнюю область нужна справка из военкомата

О соостветствующем нововведении сообщил лично главнокомандующий Украины Валерий Залужный.
На блокпостах на границах области теперь будут серьезно усилены проверки / EPA/UPG

На днях в Генштабе ВСУ разработали и озвучили особый порядок предоставления спецпропусков для граждан Украины, находящихся на военном учете. Пропуск нужно будет получать тем гражданам, которые хотят выехать за границу места своего проживания или пребывания (вероятнее всего, имеется в виду область).

Читай также: Нарушителям ПДД вместо штрафов будут вручать повестки в военкомат

Данная мера направлена на оптимизацию учета военнообязанных граждан внутри страны. Получить разрешение можно будет в Территориальных центрах комплектования (бывшие военкоматы). Справку будут выдавать на срок от двух месяцев до одного года.  Чтобы получить разрешение, нужно будет подать ходатайство.

Уточнение о всех нюансах получения данного разрешения опубликуют уже завтра 6 июля. Отметим, что в Законе Украины "Про военную обязанность и военную службу", от 1992 года есть норма запрещающая в военное время покидать место проживания (пребывания) призывников, военнообязанных и резервистов без разрешения руководителя соответствующего ТЦК и СП.

Таким образом, подобный контроль должен был появиться в Украине сразу, после объявления мобилизации 24 февраля, но в первые месяцы войны не военкомы, ни представители полиции особо не следили за выполнение данной нормы.


 Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: