Украинцев обяжут менять права каждые 10 лет согласно с нормами ЕС

На сегодня в Украине есть права на 2 года и на 30 лет.
Водители транспортных компаний должны будут обновлять права через 5 лет / УкрАвтопром

С момента получения Украиной независимости, процедура получения прав, как и сами особенности удостоверения водителя менялись не один раз. Теперь депутаты вновь заговорили о необходимости сокращения срока действия водительского удостоверения. На подобный шаг депутаты планируют пойти ради того, чтобы украинское законодательство соответствовало нормам ЕС. 

Законопроект о необходимости чаще менять права предложили в комитете ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры, передает Укравтопром.

Читай также: Как не получить штраф в 41 000 гривен за "неправильные" права

Новая процедура оформления прав в Украине будет предусматривать уменьшение срока действия прав до 10-15 лет в зависимости от категории и занятости человека. В том случае, если водитель работает в транспортной компании, то подтверждать свое водительское удостоверение придется каждые 5 лет.

При этом депутаты уверенны, что процедура замены прав по истечению срока действия документа не отнимет у водителей много времени и сил, так как в Украине сейчас действует упрощенная процедура получения прав. Как и сегодня, при обмене водительского удостоверения будет использоваться принцип экстерриториальности, который предусматривает возможность обмена прав в любом городе Украины.

 

Для обмена водительского удостоверения можно обращаться в любой из 148 Сервисных Центров МВД на территории Украины. Помимо этого, услугу замены водительского удостоверения можно заказать онлайн, через электронный кабинет водителя.