Bentley хочет делать кроссоверы, Range Rover - кабриолеты

autoexpress.co.uk

Land Rover, который недавно представил оригинальный городской кроссовер Range Rover Evoque (привезут в Украину в сентябре), подумывает может пойти на еще более смелый эксперимент. Как пишет британский журнал Auto Express, британцы всерьез задумались о выпуске открытой модификации этого кроссовера, на манер внедорожного кабриолета Nissan Cross Cabriolet на базе Murano.

Маленький Evoque и без того резко выделяется на фоне традиционных внедорожников Land Rover. Модель выпускается в трехдверном кузове, который британцы называют «купе». Именно этот вариант может стать основой для кабриолета со складывающейся крышей из матерчатого материала.

Еще один британский производитель, компания Bentley, позарилась на класс кроссоверов, который стремительно набирает популярность.

Глава компании. Вольфганг Дюрхеймер, который стоял за разработкой Porsche первого кроссовера этой марки в 2002 году, хочет, чтобы британский автопроизводитель с 92-летней историей выпуска лимузинов создал внедорожную модель. Об этом сообщают Авто Вести со ссылкой на издание Automotive News, которое, в свою очередь, ссылается на два пожелавших остаться неизвестными источника внутри компании.

По словам собеседников издания, Дюрхеймер уже обсудил этот вопрос с родительской компанией бренда, концерном Volkswagen.

"Традиционное восприятие бренда Bentley, как производителя больших люксовых седанов, открыто для расширения", - комментирует намерения компании Майкл Тиндол, аналитик лондонского офиса Barclays Capital, добавляя, что Bentley вполне может оценить свой кроссовер в 120 тысяч евро.



Напомним, о возможности выпуска люксового внедорожника стоимость 150 тысяч евро ранее говорили в компании Lamborghini, но официально разработка такой модели пока не ведется.

Выпуск на рынок кроссовера брендом, который ранее был известен исключительно за счет спортивных купе, как показывает практика, шаг хоть и рискованный, но реальный. Если раньше Porsche надеялся лишь на 911-ю модель, то теперь половина продаж компании приходится на Cayenne, которому в год его выпуска прочили короткую карьеру. Более того, в 2013 году Porsche расширит внедорожный модельный ряд за счет компактного Cajun.