Французские бронетранспортеры VAB засекли на пути в Украину - видео

За последнее время, Украина суммарно получила около 250 бронетранспортеров от союзников из разных стран.
На днях колонну с бронетранспортерами для Украины заметили в Словакии / скриншот

На днях на дорогах Словакии удалось заснять кортеж из бронетранспортеров VAB которые направляются из Франции в Украину. Ранее, о передаче БТР-ов заявил лично глава вооруженных сил Франции Себастьян Лекорн в интервью Le ParisienLe Parisien.

Читай также: ВСУ показали немецкие САУ Panzerhaubitze 2000 в деле - первые фото

Никаких подробностей о передаче Украине новых броневиков не раскрывают. Единственное, что известно на данный момент, так это тот факт, что в Украину направят "огромное количество" этих машин. Также не сообщаются и сроки поставки, но недавно эти бронеавтомобили были замечены на территории Словакии.

Данная поставка выгодна как Украине, так и Франции, которая сейчас активно перевооружает свои войска и заменяет бронетранспортеры VAB на VBMR Griffon. На момент 2021 года у Франции на вооружении стояло 2189 бронемашин VAB.

Данные бронеавтомобили делают еще с 1970-х годов компании Renault и Saviem. Автомобиль способен передвигаться по дороге со скоростью 110 км/ч, а также преодолевать водные преграды. Экипаж состоит из двух человек, а в отсек для десанта помещается 10 людей. На вооружении, как правило, стоит 12,7-мм пулемет.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно: