Украинские военные подбили элитный российский ЗРПК за 14 миллионов

Данная установка считается настоящей гордостью российской армии.
Дорогой комплекс противовоздушной обороны теперь украшает одно из украинских полей / скриншот

Украинские военные продолжают успешно отбивать атаки российских оккупационных войск на нашу землю. На днях силы ВСУ уничтожили один из новейших российских ЗРКП (зенитный ракетно-пушечный комплекс) за 14 миллионов долларов.

Читай также: Украинцы захватили один из самых современных бронеавтомобилей РФ: фото

Речь идет о технике под названием "Панцирь-С1". В начале украинским войнам удалось мастерски подбить вражескую технику, после чего они ликвидировали ее экипаж. О чем рассказал Андрей Александров на своей страничке в Facebook  Теперь эта "передовая" техника оккупантов не представляет никакой угрозы украинским вертолетам и самолетам.

ЗРПК "Панцирь-С1" приняли на вооружение в 2008 году, а его основой служит четырехосный шасси КамАЗ-6560 (8х8), который имеет в своем арсенале 12 сверхзвуковых ракет и две 30-мм автоматические пушки с боекомплектом в 1400 снарядов.

Ракеты могут поразить цель на расстоянии до 20 км и на высоте до 15 км. Эффективная дальность поражения пушек составляет 4000 м. За один такой "Панцырь-С1" просят 14 миллионов долларов. Но данный конкретный экземпляр уже отстрелялся и не доставит неудобств ВСУ.


Самые последние новости о ситуации в стране в нашем Telegram-канале


Вам также может быть интересно: