За въезд на острова и в парки Киева хотят брать 10 грн

В КГГА решили брать плату с тех, кто хочет заехать на автомобиле на Труханов остров или в Гидропарк, а, возможно, потом и в любой другой парк
segodnya.ua

Какую установят таксу, еще не решили, но, как стало известно Сегодня, обсуждают сумму в районе 10 гривен. Выручку обещают пустить на строительство стоянок и развитие зон отдыха у воды.

«Я буду предлагать, чтобы мы ввели платный въезд на острова. Особенно это касается Труханова острова, Гидропарка, наших 36 главных островов. Потому что есть злоупотребления. С одной стороны, мы хотим, чтобы люди имели доступ, но с другой стороны, там очень много машин. А у нас потом нет средств, чтобы привести в порядок инфраструктуру», — сказал первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. Такая же идея обсуждается и в отношении обычных парков.

Любители отдохнуть у воды говорят, что там и так берут деньги. «Да в одном только Гидропарке около 10 шлагбаумов. Зимой они открыты или их вовсе снимают, а ближе к лету у каждого стоит охрана. За пропуск берут по-разному: со старых машин — 5—10 грн, а с дорогих могут и полтинник содрать», — рассказал нам работник одного из клубов Гидропарка. У въезда на Труханов тоже был шлагбаум. «Всегда даем 10 грн и едем. Со знакомых брали и 20 грн, но это потому, что они не знали, сколько давать», — рассказал Александр В. Сбором денег все лето занимались обычные предприимчивые киевляне, не имеющие отношения к Киевпарктранссервису. Во всяком случае, так уверяли в этой организации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мост в Гидропарке закроют на ремонт, мост Метро на очереди

Если на въезде в Гидропарк и Труханов мы шлагбаумов не обнаружили, то вот охранники больниц зарабатывают прилично. «У нас въезд только по пропускам», — с такими словами остановил журналистов охранник у центрального входа в Киевскую областную больницу на Багговутовской. На вопрос, как получить этот пропуск, охранник разъяснил: «Можно просто дать, сколько не жалко». Дали 5 грн, и шлагбаум поднялся. В больнице о «подработке» охранников якобы не знали. «У нас на территорию можно попасть только по пропускам, которые получают в специальном окошке», — сказали в приемной Киевской облбольницы.

В Лавру въезд на машине стоит все 100 грн. Без пропусков и платы пропускают тех, кто едет крестить ребенка или венчаться. «Это поборы какие-то. На машине в Лавру вообще нельзя!» — недоумевает пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

Что касается кладбищ, то еще недавно туда можно было проехать, сунув охраннику 2—5 грн. Однако это уже не так. На самом большом киевском погосте — Северном за Броварами — машины без проблем заезжали через главные ворота. То же самое происходило на Байковом, где когда-то наживались на авто. А, к примеру, на Зверинецком (на Печерске) ворота были совсем закрыты. Правда, как нам объяснили в администрации кладбища, если бы нужно было провезти старика, открыли и без денег. «Все старые кладбища с узкими аллеями закрыты для проезда машин, поскольку это может повредить памятники. А с 1 апреля мы намерены открыть городские кладбища перед поминальными днями, и сейчас готовим об этом распоряжение. На больших действующих кладбищах ворота открыты на время посещений, то есть до 18:00», — сказали в управлении ритуальных услуг.