Для «писем счастья» ГАИ закупит китайские камеры
Несмотря на то, что управление ГАИ все еще продолжает тестировать четыре системы автоматической фиксации (Gatzo Голландия, словацкая Lcom, украинский Кордон и китайский Huawei), вопрос о выборе компании уже решен. Поставкой оборудования в Украину займется один из лидеров в сфере коммуникационных систем - компания Huawei.
ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В ГАИ готовы рассылать водителям "письма счастья"
Huawei изготовляет высокоточное оборудование, которое выполняет целый ряд задач и работает при любых условиях. Руководители Госавтоинспекции Украины уже побывали в Китае, чтобы обсудить с менеджерами Huawei условия поставки их комплексов в Украину.
В 2014 году комплексы Huawei могут появиться практически во всех областных центрах Украины и на основных трассах, где уже установлены Гарпуны с американским TruCam.
Так на что же способен китайский комплекс Huawei?
Измерение скорости
Подобное устройство сейчас тестируется на улице Елены Телиги в Киеве. Видеокамера со светодиодной подсветкой и радаром установлена на пешеходном мосту.
Измерение скорости происходит, когда машина отдаляется. Если скорость авто выше нормы, система делает фото снимок и отправляет его в базу данных. На снимке крупным будет изображение автомобиля, номерной знак, GPS координаты, время и дата снимка. Простыми словами, подкопаться под такое «письмо счастья» уже будет нельзя.
СМОТРИ ТАКЖЕ: Пять отличий в работе Визиров и радаров в Европе
Слежка за парковкой
Уже со следующего года под знаком «стоянка запрещена» будут устанавливать специальные датчики с видео камерами. Что делает система? Стоит автомобилю припарковаться в неположенном месте, как камера сделает снимок. Если машина не уехала в течение 5-10 минут, фотокарточка отправится в базу данных, а владельцу отправляют «письмо счастья». На картинке, так же как и в первом случае, будут точные координаты.
СМОТРИ ТАКЖЕ: ГАИ расставила по Киеву 15 лазерных Гарпунов (КАРТА)
Пересечение сплошной линии
Китайское ноу-хау не даст вилять на дороге. Вздумали пересечь линию, будьте уверены, что фото вашего автомобиля попадет в базу. Причем, как утверждают разработчики, не обязательно ставить на каждом перекрестке новые камеры. Для слежки можно использовать и те, что уже есть в Киеве. Просто их нужно подключить к специальной системе.
Проезд на красный сигнал светофора
Те же камеры и датчики, которые будут следить за правильностью проезда перекрестков, присмотрят и за проездом на разрешающий сигнал светофора. Вздумали тронуться раньше положенного? Тут же сработает датчик и даст команду заснять нарушителя. На фото будет виден ваш автомобиль, крупным планом номерной знак, а так же время и место . Вы даже сможете узнать, на сколько секунд вы поспешили проскочить перекресток.
Разъезжать на автомобиле, за которым числятся неоплаченные штрафы, долго не получится. На первом же перекрестке Huawei подаст знак ближайшему патрулю, что в потоке двигается должник, или хуже того - вор, если машина угнанная. Дальше – дело техники.
ВИДЕО - как работает конкурент Huawei, фоторадарный комплекс Кордон
Человеческого фактора не избежать
Известный юрист Владимир Караваев считает, что подобная система в Украине нужна .Ведь многие водители нарушают сознательно, ибо знают, что могут в случае чего «договориться». Но сейчас не понятно, кто и как будет идентифицировать нарушителей.
«Все равно в цепочке от фиксации нарушения до «письма счастья» будет присутствовать человек. Не получится ли так, что ему поступит команда, к примеру, на некоторые номера письма не высылать? Если подобные случаи будут — грош цена этой системе», - говорит он.
ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Водители нашли новый способ обмануть камеры ГАИ