- Горячие темы:
- Штрафы ПДД в Украине 2025
Япония представила двигатель с магнитами на основе железа
Японская компания Astemo, известная производством автокомплектующих, разработала новый электродвигатель с магнитами на основе железа. По заявлению производителя, его мощность соответствует показателям обычных моторов. Серийное производство планируется запустить примерно к 2030 году.
Об этом сообщает NHK.
Главная цель разработки — снизить зависимость электродвигателей от критически важных минералов. Традиционно для высокопроизводительных моторов используют редкоземельный элемент неодим, крупнейшим поставщиком которого является Китай.
Руководитель отдела разработок Astemo Такахаши Акэши подчеркнул, что закупка таких материалов всегда связана с рисками. "Мы стремимся обеспечивать стабильное производство мощных двигателей. Новый мотор создан именно для этого", — заявил он.
Ранее министры финансов стран G7 выразили обеспокоенность нарушением цепочек поставок критически важных полезных ископаемых, явно намекая на Китай.
Ранее мы сообщали, что Subaru разозлила водителей агрессивной рекламой во время движения.












