- Горячие темы:
- Штрафы ПДД в Украине 2025
В Польше штрафуют водителей за большие запасы топлива
Из-за нестабильной ситуации на мировом рынке топлива в Польше многие автомобилисты начали делать запасы бензина в канистрах. Однако местные правила перевозки и хранения топлива очень строгие и направлены на предотвращение пожаров и взрывов.
Об этом сообщает "Эксперт".
Согласно законодательству, бензин разрешается перевозить только в специальной сертифицированной таре с маркировкой UN. Использование обычных пластиковых бутылок или самодельных ёмкостей категорически запрещено — они могут накапливать статическое электричество, что грозит искрообразованием.
Максимальный объём одной канистры составляет 60 литров, а суммарно на одном автомобиле можно перевозить не более 240 литров. Нарушение этих норм карается финансово: до 3000 злотых за несертифицированную тару и до 2000 злотых за превышение допустимого объёма.
Ещё более жёсткие ограничения действуют на хранение бензина дома. В гаражах, примыкающих к жилым домам, разрешается держать максимум 60 литров топлива, а в отдельных гаражных боксах — до 200 литров.
Хранение топлива в подвалах, на балконах или прямо в квартирах многоквартирных домов категорически запрещено. За нарушение этих правил предусмотрен штраф до 5000 злотых, а в некоторых случаях нарушителей могут даже административно задержать за создание опасности для окружающих.
Ранее мы сообщали, что в Европе ввели штрафы за отсутствие маячка V-16 в автомобиле.

















