Через 10 лет заряда электромобилей будет хватать на 800 км

Через 10 лет заряда электромобилей будет хватать на 800 км
Volkswagen

Мартин Эберхард, возглавляющий крупнейшую исследовательскую лабораторию Volkswagen, поделился своими соображениями относительно будущего автомобилестроения, сообщает Autocar.

Исследовательский отдел в Вольфсбурге, который в свое время занимался адаптацией технологии Google Earth для спутниковой навигации в автомобилях Audi A8 и A7, сейчас работает над оборудованием для будущего семейства электромобилей Volkswagen.

В частности, в недрах компании разрабатываются литий-ионные батареи для хэтчбека Volkswagen Golf Blue-e-motion и ситикаров E-Up и Audi e-tron. При этом используются элементы «18650», то есть те же, что на сегодняшний день применяются в аккумуляторах для ноутбуков.

В то время как другие автопроизводители предпочитают батареи, изготовленные специально для автомобилей, Volkswagen остановил свой выбор именно на элементах «18650». Эберхард считает, что они очень быстро развиваются и поэтому являются самыми перспективными. В качестве примера он сравнивает батареи, которыми оснащались автомобили Tesla пять лет назад, с последними разработками Volkswagen. Емкость первых составляла 1,4 Ампер-часов, тогда как новые литий-ионные элементы выдают до 2,9 Ампер-часов.

Первые прототипы Audi e-tron вырабатывали 60 кВт ч и проезжали без подзарядки не больше 240 км, но с батареями емкостью 3,4 Ампер-часов эти показатели должны увеличиться до 100 кВт ч и 480 км, соответственно.

Примечательно, что в данном случае больше не означает дороже. Эберхард считает, что последнее поколение элементов «18650» обойдется покупателям в 200 евро за каждый киловатт-час. Для сравнения, конкуренты из Nissan оценивают стоимость киловатт-часа в 400 евро (в батареях для модели Leaf). Благодаря меньшим размерам, аккумуляторы «18650» также имеют больший запас мощности – если один элемент «умирает», это не так заметно, когда в одной батареи их тысячи.

Эберхард отметил, что с нынешними темпами развития энергоносителей через 10 лет автомобили смогут проезжать до 800 км без подзарядки. Таким образом, главный недостаток современных электромобилей – отсутствие «сети электрозаправок», то есть развитой инфраструктуры – потеряет свою актуальность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK